Отзывы

Укрощаем акварель. ТОП-10 авторов и школ, которые научат рисовать

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Амариль, 30 авг 2018.

  1. 29 мар 2023
    #41
    Настоящий полковник
    Настоящий полковник ОргОрганизатор
    Если можно, поделюсь своим ощущением от акварели (после школы не занималась совсем).
    Ощущения после первых трех дней: это какой-то ужас!
    Кто виноват? Не будем вспоминать про "плохого танцора", у которого пол бумага виновата... Но опытным путем пришла к тому, что 200 г/м2 - это не совсем то, что нужно для "счастья"))) Заказала, как и советуют, хлопок 300 г/м2. И краски уровнем повыше. Буду смотреть, что получится. Кисти тоже имеют значение, но кажется, на первом этапе не самое важное. Тренироваться, когда смешиваешь краски, можно на любой бумаге, оборотки от неудавшихся работ тоже годятся.
    По поводу любых обучающих классов. Показался более продуктивным способ, когда сначала смотришь урок, "впитываешь", так сказать. По ходу делаешь стоп-кадры и по ним спокойно, последовательно, не торопясь - воспроизводишь. Примерно то же самое, но менее четко - непосредственно в плеере.
    Чтобы не мучиться с рисунком - тоже очень хорошо подсказали, приложить к экрану обычный лист А4 и скопировать контуры (потом на обороте заштриховать мягким карандашом и перенести на основной лист).
    Эти казалось бы мелочи помогут избавиться от гнетущего чувства неуверенности в себе, продолжать занятия. Мастера не раз говорили, что минимум 30 дней ЕЖЕДНЕВНОЙ практики.
    Но умалчивают о том, а я вижу, что у них каждое движение кисти - это годы учебы и практика, практика.
    А уроки - это какБЭ - все и сразу, делай как я - и все получится. Да, так, но не совсем...
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. 30 мар 2023
    #42
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Согласна с вами, чувство неудовлетворения чтобы для начала, как первое препятствие преодолеть, нужно самим приспособиться и включиться хоть немного самой. Организовать себе процесс... Для новой радости и удовольствия.
    Спасибо, что поделились.
     
  3. 1 апр 2023
    #43
    marinus
    marinus ЧКЧлен клуба
    При этом лучше использовать марку бумаги и красок те, которые использует преподаватель. Иначе он начнет рисовать какой-нибудь "лазоревой дымкой", а у вас только голубой и синий. И бумага - у него красивые разводы, а у вас краска ляжет как пельмень. И еще хорошо, когда после урока делаешь в той же технике какой-то свой сюжет.
     
    5 пользователям это понравилось.
  4. 4 апр 2023
    #44
    Zolotoy Telenok
    Zolotoy Telenok ЧКЧлен клуба
    Позволю себе поделиться мироощущением, вдруг кому-то окажется актуальным.
    Мне очень нравится сидеть с красками и кисточками, быть рядом со всем этим, макать кисточку в краску, наносить краску на бумагу. Я беру очень хорошие краски и прекрасную хлопковую бумагу и провожу время с красками. Это удовольствие, я так отдыхаю. А результатом будет не то, что получится в конце на бумаге, а мое приятно проведенное время и то, как я себя чувствую, пока рисую.
    Можно съесть мороженое, можно выпить кофе, можно сходить в кино, можно погулять - это вещи, которые приносят удовольствие, и они поэтому ценны. Мы же не ждем прекрасного результата после того, как съели мороженое? Ну вот и с акварелью так же. Ценно само занятие, и время, проведенное за эти занятием. Я порисовала, отдохнула, зарядилась энергией, у меня потом еще долго перед глазами стоит цвет на акварельной бумаге. Это блаженство :))
    У меня не всегда получается так отнестись к акварели, но я очень ценю, когда получается. Вдруг кому-то тоже понравится направить свои мысли в такое русло. Попробуйте =)
    Всем радости и творчества.
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 9 апр 2023
    #45
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    классное русло!
    очень даже получается. особенно после курса Ольги Кругловой .
    мы все так когда-то жили полностью погрузившись в момент и не зацикливаясь на результате. это было детство, это было счатье.
    сегодня весь мир повернут на результатах. выдавай "плоды" быстро и по графику, уважай дедляйны )) даже детям уже нельзя просто махать кистями и гонять краску по бумаге..
    у взрослого вся жизнь в будущем, в будущем результате, и все думания и заботы как получить самый лучший (в сравнении с другими) результат.
    мороженое это тебе не удовольствие. это будущий жир на попе)) мы уже не дети, будущий результат важнее сиюминутного удовольствия.. будущее важнее настоящего. вечный напряг, какие последствия, результаты даст какое либо действие. вечный "калькулятор " в голове что мне за это будет потом))
    когда удаётся отключить калькулятор и перестать сравнивать то что уже есть на бумаге с тем что должно быть , когда удаётся остановить погоню за конкретным результатом, наступает кайф и блаженство, приходит удовольствие от процесса.. и результат крутой потому что сделано с удовольствием, с душой
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. 11 мар 2024
    #46
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    Новый курс на enterclass е. Не пропустите.
    Разные техники и 4 полноценных натюрморта от супер талантливого преподавателя и художника.

    Как найти свой материал? Акварель, гуашь, темпера, акрил [enterclass] [Анна Хопта]
    Как найти «свой» материал? Ответ очевиден — пробовать. Но без грамотного преподавателя, который расскажет о нюансах техники, можно упустить важное и не до конца прочувствовать все возможности того или иного медиума. Вместе с Анной Хопта изучим и сравним работу четырьмя материалами: акварелью, гуашью, темперой и акрилом. Обратим внимание на особенности работы с каждым из них, чтобы понять возможности укрывистых и прозрачных красок.

     
  7. 26 авг 2024
    #47
    AnMurz
    AnMurz ЧКЧлен клуба
    Я недавно завершила курс по рисованию акварелью Елены Власовой и хочу поделиться своими впечатлениями!
    К солнцу и морю! [Тариф Рисую сам] [Sobaka-Risovaka] [Елена Власова]
    Солнечные каникулы [Sobaka-Risovaka] [Елена Власова]

    Наконец- то мне пришло понимание возможности акварели.
    Как рисовать солнечные картины.

    Курс оказался невероятно увлекательным и познавательным. Преподаватель -настоящий профессионал, который умело делится своими знаниями и опытом.
    Каждое занятие подается очень подробно и понятно - композиция, структура, построение и цвета.
    Очень много узнала о цвете, познакомилась с новыми оттенками и как их можно использовать в работе, чтобы достичь нужного результата.

    Уроки структурированы так, что даже новички могут легко следовать всем шагам.

    Кроме того, курс вдохновил меня на творческий подход к рисованию. Я стала увереннее в своих способностях и теперь с удовольствием экспериментирую с акварелью в своих работах.

    В целом, я настоятельно рекомендую этот курс всем, кто хочет развить свои навыки рисования и погрузиться в мир акварели. Это был замечательный опыт, и что важно Елена сама очень приятные человек, голос и манера речи располагает к творчеству и занятиям!
     
    3 пользователям это понравилось.