Открыто

Руководство по сканированию книг

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Niko Bellic, 11 июл 2015.

Цена: 390р.
Взнос: 390р.

Основной список: 13 участников

Резервный список: 10 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 4 авг 2015
    #81
    pilly
    pilly ЧКЧлен клуба
    Небольшая иллюстрация о важности полутонов (ну и калибровки, которая полутона настраивает).
    Сейчас вынужденно сижу за старым нотебуком, на который когда-то хотел поставить фотошоп.
    Ну так здесь светло-жёлтый - это светло-розовый, а светло-зелёный почти такой же как светло-голубой. И это только самые обычные кондовые цвета из экселя. Для экселя это не помеха (хотя не совсем - светло-зелёный и светло-голубой почти не различаются и будет путаница), но вот цветокоррекцию фоток на таком экране делать абсолютно невозможно, т.к. все цвета кривые.

    Так же и в книге - если показывают цвета и полутона как один из основных смыслов картинок, которые вы убиваете своим сканированием и обработкой, то там теряется большая часть смысла книги.
     
  2. 4 авг 2015
    #82
    Niko Bellic
    Niko Bellic БанЗабанен
    Может быть вся причина в том, что книжки такого типа просто не надо сканировать, а покупать в бумаге или цифре?
    Это как попытка сделать ReactOS (бинарно-совместимую с Windows операционную систему без доступа к исходникам Windows) (оцифрованный скан книги), похожую на Windows (будь то бумажная книга, или изначально цифровой вариант книги без искажений). Да, ReactOS похожа на windows, в ней даже запускается какая-то часть программ windows, но все это по сути никому нафиг не сдалось. А если нужно всё и windows, то нужно пользоваться windows (бумага или цифра без искажений), нежели ReactOs (скан бумажной книги)
    Такая вот аналогия.

    Да и вы наверняка подозревали, что вам сделают стремный скан. Но, у нас же для ознакомелиния материал, поэтому, вы ведь можете его оценить? И если нравится, то можно идти покупать бумажную, где будет 100% качество :)
     
    1 человеку нравится это.
  3. 4 авг 2015
    #83
    pilly
    pilly ЧКЧлен клуба
    Ещё аналогия - из анекдота. Можно ведь "знакомиться" с творчеством Шаляпина или Каррузо по перепевкам Рабиновича, который картавит и фальшивит. Только максимум вы познакомитесь с текстом песен, но не с собственно пением.
    Я это за "ознакомление" не считаю.

    Я никак не ожидал от того, кто покупает курсы по фото, такого ужасного скана.
    Да и от фотоальбома ожидал гораздо большего. Я как-то думал, что сканировать - это не такая большая проблема. Оказалось, что проблема, для некоторых большая.
     
  4. 4 авг 2015
    #84
    pilly
    pilly ЧКЧлен клуба
    Kazram и kommissar делают не 100% качество, но такое, которое годно для ознакомления.
    Если его мало - то, да, стоит купить оригинал.
    Но у них хотя бы понятно, что есть в оригинале, а оцифровщики, которые в первый раз слышат про калибровку сканера, с вероятностью 95% сделают скан и обработку, которые не дадут ознакомиться с передачей полутонов и оттенков в исходном материале. Может она там нормальная, а может - тоже ерунда - по кривому скану этого не видно.
     
  5. 5 авг 2015
    #85
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Ну там же не только сканировать, по хорошему еще надо потом картинки отдельно от текста вытягивать в редакторе, тем более, на последних книгах заметил пакости в виде бледного шрифта, это на дорогих то изданиях, различных фоновых текстур и очень своеобразную цветопередачу, особенно на кулинарных книгах. Такое впечатление. что берется фотография и дополнительно прорисовывается с утрированием некоторых оттенков.
    100% качество для книги это или планетарник или хороший фотосканер. По цене то, что большинство из нас никогда себе не позволит. Плюс для фотоальбома во всех руководствах идут рекомендации отдельного сканирования иллюстраций и отдельно текст. Сомневаюсь, что те, кто не делает эту цифровую книжку для себя любимого станут так изгаляться. Да и то самое, что изначально определяет качество - большинство, кто не стал профиоргом по сканированию все-же стараются книжку сохранить для себя, любимого, а не разодрать ее на страницы.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 6 авг 2015
    #86
    pilly
    pilly ЧКЧлен клуба
    Однако в приведённых мной случаях не обязательно было раздирать книги - для фотообучалки это не помешало бы, но я пишу совсем не о том.
    Я пишу о нормальной цветопередаче и передаче полутонов. Там даже близко этого нет, особенно в фотообучалке
    Ну, надо же книжному бизнесу как-то выживать - вот и придумывают способы, чтоб помешать созданию нормального скана.
     
  7. 6 авг 2015
    #87
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    А он, часом не вареный? А то как держат очень напоминает, как мне в одном ресторанчике показывали парного поросенка ошпаренного, предлагая запечь в русской печи:)
    А в оригинале хоть нормальное качество, а то с иллюстрациями частенько сейчас качество очень и очень далеко от идеала? Купил книжку по живности, так иллюстрации на порядок хуже моего Брема дореволюционного.
     
  8. 6 авг 2015
    #88
    pilly
    pilly ЧКЧлен клуба
    Я о том и пишу, что по такому скану невозможно ознакомиться с продуктом - с тем, какая в нём исходная цветопередача.
     
  9. 12 авг 2015
    #89
    Niko Bellic
    Niko Bellic БанЗабанен
    Сделал демо файл скана книги (10 страниц)

    Разобрался с текстовым слоем книги, теперь он тоже присутствует, т.е. текст можно выделить и копировать.
    Обложки в градациях серого, текст в чб.
    Все страницы имеют одинаковую ширину, что тоже важно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 12 авг 2015
    #90
    Сычик
    Сычик МодерМодератор Команда форума

    Интересно, можно добиться их качества?
     
    1 человеку нравится это.
  11. 12 авг 2015
    #91
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Вопрос нужно ли это? Потому как можно и качества электронной книги добиться. но вряд ли кто будет этим заниматься за 500 руб.
     
  12. 12 авг 2015
    #92
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Демо смотрится вполне достойно.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 12 авг 2015
    #93
    Effy
    Effy МодерМодератор Команда форума
    Поддерживаю! Только поля немного шире напрашиваются :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 12 авг 2015
    #94
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Обычно рекомендуют 5 мм для 300 дпи. Сантиметр тут был бы уже перебор, 6-7 мм. наверно, смотрелось бы получше, но для своей цели - ознакомить с книгой результат отменный.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 12 авг 2015
    #95
    Сычик
    Сычик МодерМодератор Команда форума
    Мой вопрос был про "как можно"? Видимо надо подбирать шрифт. Мне лично от этого обучения хотелось бы получить ответ на вопрос "как сделать красиво".
    Думаю, что было бы полезно подытожить общий опыт по теме: как сделать по быстрому но прилично, как сделать красиво и как правильно сканировать книги с цветными иллюстрациями.
     
  16. 12 авг 2015
    #96
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Мне бы тоже такого хотелось. Но, как понимаю, в этом курсе будет про работу с черно-белыми книгами. автор же говорил. что в цвете он только обложку делает. Тут скорее скоростное сканирование ч/б книг и их быстрая выдача.
    Мне в свое время фанаты альбомов художников говорили, что нужно отдельно сканировать текст. отдельно иллюстрации. причем каждую еще и правили в фотошопе. А вообще то не отказался бы от курсов по сканированию книг. правда. таких не нашел. а что предлагают в стиле той же копирки, тупо сканируют и распознают если нужно файнридером.
    А быстро, прилично и красиво "три вещи несовместные:)". Во-первых, 3-in-1, как у автора не дает возможности калибровки цвета, во-вторых, даже книжный планшетник, если не разбирать книгу, не дает одинакового прижатия страницы, планшетник обычно пробивает светом страницу и получаем некую "грзь" с оборота. Тогда каждую страницу надо в фотошопе чистить. Да еще подбирать потом шрифты. если хотим электронную книгу сделать, а не дай Боже, фоновое изображение там, а это сейчас активно любят и сложное форматирование с множественными колонками:( Кстати и сделанные на профессиональных планетарниках сканы. того же Гугла, далеко не всегда айс по качеству.
    Так что тут скорее будет про использование кромсатора для выделения границ, полей и файнридера для сборки окончательной. Материал тоже очень интересный.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 12 авг 2015
    #97
    Niko Bellic
    Niko Bellic БанЗабанен
    Поля можно настроить по желанию орга. Я ставлю 50 по бокам. Узкие специально, чтобы допустим с того же айфона, и любого узкого по ширине телефона как можно крупнее был текст, т.к. если делать огромные отступы, то текст будет меньше по масштабу в итоге отображаться.
    В демо файле текстовый слой находится позади скана (фото по сути), поэтому сохраняется верстка текста и изначальный шрифт текста.
     
    1 человеку нравится это.
  18. 12 авг 2015
    #98
    takkachan
    takkachan ОргОрганизатор
    Вот полезная книжечка "Попутчик П.П. - Сканирование книг в высоком качестве". Рекомендую почитать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 14 авг 2015
    #99
    Ганнибал
    Ганнибал БанЗабанен
    Кода старт складчины?
     
    3 пользователям это понравилось.
  20. 15 авг 2015
    #100
    Niko Bellic
    Niko Bellic БанЗабанен
    По срокам чуть позже скажу
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.