Обсуждение

Методика Ключ Хасая Алиева. Ваши наработки, отзывы и рекомендации

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем симонов, 13 сен 2024.

  1. 14 сен 2024 в 15:30
    #21
    симонов
    симонов ЧКЧлен клуба
    Меня спросили в переписке "Дети и родители" о нежелании ребёнка учиться:​

    Вопрос:
    Или если вот ребёнок тройки в школе получает и не хочет учиться? (что делать?)
    Мой ответ:
    - ну тут "волшебной таблетки" у меня для вас нет.
    Тут нужно разбираться: или ребёнку просто не интересно или он "не запоминает" или ещё что....
    Диагностика, в этом случае - это 30% успеха. Остальные 30% успеха - изменения отношения к себе, школе, родителям, обучению, жизни, своим целям,...
    Ещё 30% - это наработка Навыков обучения для того чтобы, с одной стороны, было легко учиться, а с другой, было интересно осваивать новое...
    Т.е. 1) выясняются Причины -> 2) планируется формирование новых отношений к учёбе, к себе, к родителям, к школе...
    (для этого составляется Сценарий проживания новых состояний в приятном трансовом состоянии Ключа) ->
    -> 3) Выясняем какие Учебные Навыки нужно наработать
    (для этого составляется Сценарий проживания новых состояний с уже Наработанными Навыками, плюс некоторые навыки можно нарабатывать в трансовом состоянии Ключа, например фотографическую память)

    Ну и далее терапевт обучает ребёнка проживать эти новые Сценарии и Состояния в приятном трансовом состоянии Ключа. Теперь ребёнок начинает чувствовать что он "тот кто легко учиться и интересно живёт"
    Плюс мама, на будущее обучается как это помогать ребёнку уже без психолога.

    Этот подход, мне кажется совершенно стандартный. Ничего тут такого оригинального нет.
    Любой хороший детский психолог сделает подобную диагностику затруднений, составит план движения в формировании новых отношений и новых учебных навыков. Это можно сделать за 1-2 консультации. А дальше уже самостоятельно мама с ребёнком может двигаться по выработанному плану использую как инструмент метод Ключ.
    Просто психологу нужно объяснить что вы хотите от него получить. А так да, если не проконтролируете его, то там всё заточено под то чтобы вам предложить провести 20-30 консультаций с хорошим ценником.
    А так, зная "Ключ" и имея такой План мама может самостоятельно с ребёнком хоть 50 таких сессий провести. Тем более что ребёнок воспринимает это как игру.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. 14 сен 2024 в 15:44
    #22
    Elenara888
    Elenara888 ЧКЧлен клуба
    Приветствую! Очень приятно было увидеть обсуждение Ключа Хасая Алиева. Я тоже когда-то по книге занималась.Мне помогал войти в состояние стресс-тест. Хасай Алиев на своих семинарах постоянно говорит "нулевое состояние", думаю, это хорошая подсказка.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2024 в 15:58
    3 пользователям это понравилось.
  3. 14 сен 2024 в 16:11
    #23
    симонов
    симонов ЧКЧлен клуба
    Делитесь своим опытом применения методики Ключ!
     
    1 человеку нравится это.
  4. 14 сен 2024 в 16:49
    #24
    Elenara888
    Elenara888 ЧКЧлен клуба
    Ну, я так далеко , как Вы не ушла, может потому что не психолог. Я имею ввиду, чтобы привычки там переформатировать. Пользуюсь другими методами. Но считаю, даже если научиться снимать стресс, это уже дорогого стоит. Чего-чего, а стрессов в нашей жизни предостаточно.

    Мне запомнились из книги слова Хасая Алиева, что в любом методе важно знать, как он работает. Вот голосую двумя руками.)) Уж неоднократно в этом убеждалась. Просто , когда не понимаешь, можно отнести к случайностям , не ценить свое достижение, да много чего. В итоге забросить практику. Или не обратить внимания на действительно ценный инструмент. Я видела, как психолог на семинаре показывала разные техники, в том числе и ключ Хасая Алиева. Ключ она представила словами :"Я не понимаю, как это работает, но это работает." Вот думаю, многие ли после такого объяснения стали им пользоваться? Сомневаюсь...

    Из забавного. Я как только что-нибудь интересное нахожу, сразу детям своим показываю, рассказываю. Так произошло и с Ключом. И вот как-то раз обиделась на свою дочь за что-то, сильно. И с этой обидой продолжила делать свои дела. Ждала,видимо, что подойдет, осознает, прощения попросит.)) И через некоторое время чувствую, нет никакой обиды, испарилась, как дым. Попыталась даже вернуться в это состояние, не получается. Оказалось, дочери действительно стало стыдно, но она не пошла тут же извиняться, а ... стала делать Ключ и просить у меня прощения в этом состоянии. Это она позже призналась.
     
    8 пользователям это понравилось.
  5. 14 сен 2024 в 17:03
    #25
    симонов
    симонов ЧКЧлен клуба
    да, чудеса с Ключом и после случаются...

    Для меня Ключ - это просто инструмент работы.
    Любые психологические проработки идут именно в трансовом состоянии..
    И успешность психолога она во многом зависит именно от понимания этого и осознанного использования трансовых состояний

    Мне где-то в инете попадалась занимательная информация об аффирмациях по Луизе Хей.
    Наш психолог рассуждал о том почему аффирмациях у одних эффективны, у других - нет, а третьим приносят лишь вред...
    Он сказал примерно следующее:
    посмотрите на записанную на видео встречу Луизы Хей где она демонстрирует применение аффирмаций.
    Она же находиться в трансовом состоянии при этом!!! и выходящие к ней на сцену люди тоже погружаются в транс при проговаривании аффирмаций. А если как попугай повторять "У меня всё хорошо, я счастлив, богат, у меня отличное здоровье..."
    То от такого повторения будет ещё хуже нежели было до этого...

    Ну понимая важность трансовых состояний я выбрал именно самоуправлемый транс по методу Ключ.
    Других методов я не знаю. Хотя есть гипно-терапия. Изучаю её, но там не всё так просто как с Ключом...
    И применять гипноз открыто наверное нельзя... нужно иметь диплом и прочее...не знаю я этих подробностей...
     
    5 пользователям это понравилось.
  6. 14 сен 2024 в 17:48
    #26
    Elenara888
    Elenara888 ЧКЧлен клуба
    Признательна Вам! И удачи в практиках. Мне кажется, Ключ гениален.) Мне он кажется простым и сложным одновременно. Выше писали, что мозги можно сломать... Наверное, потому, то Ключ это состояние. А передать надо через понимание, что это, и как это работает, и как надо чувствовать... Я вспомнила. Много позже случайно попала на занятие, которое проводил ученик Хасая Алиева в нашем городе. Уже после занятия попала в какую-то волну необычайной легкости в теле. Вот что такое Ключ! Всем рекомендую.)
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. 15 сен 2024 в 05:37
    #27
    симонов
    симонов ЧКЧлен клуба
    Кто может помочь рекламой складчины на обучение Ключу-2?
    Вы на эту рекламу будете тратить 3-4 минуты в день
    Я вам дам рекламный пост, а вы простым копированием будете размещать его в складках из раздела ПСИХОЛОГИЯ
    Даже если раньше вы никогда не рекламировали!
    Я все подробности расскажу и отвечу на все возникающие вопросы

    Только те кто хочет помочь с рекламой - щёлкните слова "МНЕ НРАВИТСЯ" в правом верхнем углу этого сообщения
    И я вам напишу в личку


    вот про эту складчину идёт речь -
    Практические занятия по методу саморегуляции "Ключ" Хасая Алиева [Елена Корпачева]​
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 19 сен 2024 в 05:35
    #28
    симонов
    симонов ЧКЧлен клуба