Как выбрать нишу для фото и видеосъемки?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Villi-Vinki, 7 янв 2024.

  1. 8 янв 2024
    #21
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Я ответила так, как мне это откликается. Т к тоже реформируюсь, хоть и в других областях.

    Правда фоткать тоже умею, и даже подумывала о подработке.

    Скажу вам еще со стороны клиента.
    Мне в этом году нужны были профессиональные фотки. Так вот фотографа я так и не нашла!
    Списывалась с несколькими, но увы.
    Какие были лажи: 1.слишком дорого и очень не скоро, больше месяца нужно было ждать, если бы сразу, то не смотря на то что дорого, я бы согласилась.
    2.на не дорогой вариант, фотограф ответила.. Через 3 месяца!))) да еще и оказалась хамкой.

    Я благодарна за опыт и тем и другим, сделала интересные выводы.
    И если таки возьмусь за подработку...

    Кстати подработку можно организовывать и в другом городе, стране...

    Кароч, я уже настраиваю себя)))
     
  2. 9 янв 2024
    #22
    Milky
    Milky ЧКЧлен клуба
    О какая интересная тема. Я могу быть не прав, но немного поделюсь своими мыслями исходя из моего опыта.
    Я занимаюсь только фотографией уже достаточно давно. Никогда не думал никуда уходить и, что важно, не особенно вижу изменения в рынке со стороны клиента, а вот фотографов штормит постоянно, со всеми этими нейросетями, которые навевают мысли, что мы скоро останется на обочине бесполезных профессий :) Меня, в этом ключе, беспокоит только то, что фотограф нужен не так как врач (это правильно если что, но я фотограф, а не врач)), а все остальное это не совсем корректные мысли.
    1. Телефоны не заменят фотографов. Телефоны это инструмент, прости господи, а фотограф это человек. И если вы не можете дать больше чем абстрактный клиент с телефоном, то стоит об этом задуматься. (если что, это не конкретное утверждение, а абстрактная мысль, никого обидеть не хочу)
    2. Как ни странно, вам не обязательно быть в тех местах, куда другие не могут попасть и снимать на многомиллионную технику, так как в большинстве случаев, на этом уровне, это вообще никому не сдалось.
    3. Я каждый новый год хочу поснимать семьи, но у меня физически не хватает на это ресурсов, потому что в декабре все просто с ума сходят от количества работы, из-за пустого января
    4. Фотография не самый простой бизнес и обучаться ей уверенно долго, чтобы делать нормально, по этому если вы в профессии годик, другой и у вас сложности с заказами- не стоит отчаиваться, но стоит больше практиковаться
    Подытожу мысль. Представьте, что вы открываете кофейню и подумайте почему к вам должны идти клиенты и что вам нужно сделать, чтобы быть хорошей кофейней. Сразу озвучу подтекст- вложить денег. По мимо самой камеры, важнее всего, чтобы вас не заменял смартфон, важен опыт и человечность. Этому нужно учиться. Курсов таких нет, а лучший учитель это практика.
    Фотография это роскошь. Вы снимаете на камеру которая стоит пару сотен тысяч, учитывая еще объектив и прочие мелочи. Не надо снимать за 3-5 тысяч. Аренда помещения или просто аренда этой самой камеры стоит дороже. А вам работать 5-6 часов над съемкой, подумай об этом. Конкуренция, опять же, как ни странно, у нас тут не большая. Смертельная давка на входе, и просторно дальше, я бы так это охарактеризовал.
    Не стесняйтесь придумывать идеи и самостоятельно предлагать их людям. Для масштабной рекламы своих услуг нужны хорошие вложения. Или понимание и тонна времени. :)
     
    5 пользователям это понравилось.
  3. 12 янв 2024
    #23
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Вы или невнимательно прочитали стартпост или я его написал так, что не сразу понятно о чем речь. Поэтому, постараюсь еще раз кратко резюмировать.

    Вопрос, который меня волнует (почему и создал эту тему) - стоит ли продолжать вкладывать силы в создание изображений для их продажи в интернете или поискать нишу "на берегу" - в оффлайне.

    Почему возник этот вопрос?
    Если в двух словах, то производство картинок для продажи на разных площадках в интернете, растет уже в геометрической прогрессии. Их уже просто переизбыток. Авторы готовы снижать цены до каких-то смешных копеек. Демпинг выжигает напалмом любые ниши, связанные с продажей изображений - будь то вектор, фото или что-то еще.
    Плюс ко всему - огромное количество работ попадают в открытый доступ, на торренты и разные складчины.
    Как результат - доход падает, конкуренция конская, а возможностей развития и поднятия дохода не видно вообще. И, как результат, перспективы движения в этом направлении крайне туманные и вовсе не обнадеживающие.

    Вы написали, что дорогая техника и места, в которые трудно добраться никому "на фиг не сдались". Но, уверяю вас, это лишь ваше вИдение, как человека никогда не работавшего на стоках и снимавшего семьи, людей и тп. Могу вас уверить, что они очень даже сдались - огромные айсберги в ледовитом океане, дикие звери африканской саванны в естественных местах обитания и многое, многое другое можно снять лишь имея уникальную возможность, которую не могут позволить себе 99% других фотографов. Но, опустим этот момент и пойдем дальше.

    А дальше - как раз и возникает вопрос: - Если переходить из онлайна в оффлайн, то какую нишу выбрать?

    На мой неискушенный взгляд, основными вариантами кажутся следующие:
    1) Интерьерная съемка.
    2) Съемка для интернет-магазинов и маркетплейсов.
    3) Съемка промышленных предприятий для различных рекламных буклетов, видео для промо-роликов.
    4) Художественная съемка людей в арендованной студии.
    5) Съемка новорожденных.
    6) Съемка беременных.
    7) Открытие своей фотостудии под сдачу в аренду.

    Было бы интересно услышать мнения. Не с точки зрения - нейросеть говно, я фоткаю людей. А с точки зрения - кажется лучше взяться за вот это: .... потому, что ....

    Спасибо всем, кто откликнулся и делится своими мыслями.

    Говоря о себе лично, могу сказать лишь, что пока ничего не смог выбрать. Все кажется сложным, непонятным и крайне напряжным, по сравнению с продажей работ в интернете. Бегать, как бобик за клиентами, заискивающе улыбаться, настраивая нужную эмоцию, постоянно постить что-то в соцсетях, чтобы пиарить свой бренд - для меня это вообще хуже каторги. Уж лучше на наемную работу тогда идти. Из всего перечисленного лично мне наиболее привлекательным кажется создание студии и сдача ее в аренду фотографам и видеографам. Но это уже совсем не относится к заработку на своих работах.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2024
  4. 13 янв 2024
    #24
    Milky
    Milky ЧКЧлен клуба
    Судя по тому, что вы написали далее, я как раз на это и ответил. Единственное, что про стоки не сказал. Со стоками не работал.

    Про редкие места я там написал, что "на этом уровне они никому не сдались" это важный момент. Для себя не могу понять какой смысл ехать в путешествия ради стоковых картинок, если можно сделать вменяемое фото и продать его за вменяемые деньги не через стоковые площадки? Путь, естественно, сложнее но и цена уверенно выше.

    В общем. Я понимаю, что это болталогия и вы точно не за ней.

    Самый важный момент. Я не хочу им никого задеть, понимаю, что это часть рынка. Но. В большинстве случаев, бизнес модель "бобика за клиентами" крайне не окупаемая. И я согласен, что в этой нише это достаточно не приятная и сложная задача. Но за то в нее вход очень простой. Но, судя по тому что я знаю, заработок будет базовый, если не найдете ультра-клиентскую точку, за то в какой-то степени стабильно. Но учитывая время и силы которые вы будете тратить- вероятно можно застрять на долго.

    А в остальном, судя по тому, что я вижу в интернете есть те, кто за год смог встать на ноги. Сравнивая рынок и их работы у меня есть сомнения, что все так, как они говорят. Но зная, опять же, как устроен рынок и случайности тоже могут быть. Это я к тому, что можно сделать быстро, но это должна быть собственная интуиция о том, что делать. Во всех остальных случаях прям заработок есть только после достаточно долгого долбления в одну точку.
    У стоков, как мне ощущается, есть плюс, что они существуют от части пассивно, но в оффлайне нужно попасть в хорошее место, чтобы все как минимум стало гладко.

    Я прям совсем сгущать краски не хочу, вы задали достаточно конкретный вопрос на который, к сожалению, нет конкретного ответа. Для меня это было бы вроде иди в такую-то компанию, дорости до такой то должности по примерно понятному пути. За все время, что я занимаюсь фотографией понятного пути не было.

    Все жанры которые вы описали достаточно востребованы, кроме 7. Там можно заработать только при очень хорошем понимании того, что нужно фотографам, оборудованию, вложениях. Если мы говорим про столицу. И, возможно, 1го, интерьерную съемку. Там необходимы не дешевые аксессуары + хороший опыт. В остальных, на голом энтузиазме и общении можно подрабатывать. Заработок мне слабо видится.

    ОГОВОРЮСЬ. В каждом жанре в котором вы написали есть востребованные, не дешевые фотографы, это все можно, но это не короткий путь.

    Чтобы выбрать один из видов, тут хорошо бы понять сколько времени вы готовы в это вложить.
    Блин, честно, простите, я правда хотел дать полезную информацию, но прям не могу конкретнее. Везде такая куча нюансов, что с одной стороны можно просто пойти и снимать, а с другой поиск клиентов, разобраться, например, в студии или в том как снимать нюборн, прям задача. Может вы чуть конкретнее спросите? Какие навыки уже есть?
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 13 янв 2024
    #25
    bagzz
    bagzz ЧКЧлен клуба
    Самое главное - спрос и клиенты. Можно в любой нише работать если есть спрос на вашу работу и клиенты готовые покупать вашу работу.
    Это относится и к фотосъемке и к видеосъемке.
    Если упор делать на стоках, то это направление начнет приносить хоть какую то отдачу через несколько лет. Это нужно снимать и снимать, нарабатывать свою базу своих работ в стоке. А если этим направлением заниматься, чем все это время жить? Где брать деньги? По этому я считаю что стоками если начинаешь заниматься, то это не должно быть твое одно направление. Оно должно идти параллельно, чисто для отвлечения от основной деятельности.
    Очень хорошее направление это фотокниги. В этом направлении можно большие деньги делать, при правильном подходе и организации работы.
    съемка свадеб, юбилеев, корпорантов - это все в основном разовое. хорошо конечно когда работает сарафан, когда твои клиенты начинают тебя всем рекомендовать. это все приходит с наработкой, со временем.
    У меня в городе есть фотостудии. одна фотостудия специально открывается под новый год декабрь-январь, открылись на этот период, отработали, свернулись.
    Другая студия в этом 2023 году сработала в минус (или около того). это год работы студии. Хозяйка студии выжила за счет фотокниг.
    Другая фотостудия - девченка одна, тянет все также она одна все расходы, все свое время. она в принципе в студии жила. ее это измотала. и теперь у нее одно желание - закрыть студию. просто выдохлась.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 13 янв 2024
    #26
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Спасибо за ваше желание помочь советом. Это очень ценно, когда специалисты могут поделиться своим мнением.

    Я вот снимаю лет с 12-ти (где-то в 1985 году году делал первые снимки на Смену 8м), но то была просто любительская фотография. На стоки стал что-то грузить года с 2016-го, но это тоже не было основным направлением, т.к. отдача была уж слишком непропорциональна усилиям. И в то время больше приносили сайты с контекстной рекламы, а потом полностью перешел на работу с etsy, где после 24 февраля 2022 года все магазины продавцов из РФ были благополучно заблокированы. И вот сегодня на шестом десятке оказался на распутье.

    Идти в найм, нигде не работав последние десять лет официально, затея такая себе - полно 30-летних готовых действующих специалистов. А что-то свое замутить для заработка не так просто - думаю, все уже успели понять, что на маркетплейсы и авито смысла большого залезать сегодня нет без огромных бюджетов и не живя в столице. Вот решил поискать что-то связанное с картинками. И рассматриваю как возможность остаться в онлайне (для меня это наиболее предпочтительно, даже если придется изучать новое - видео, анимацию, Aftеr Effects, Blender или что-то еще. Если найду нишу, которая гарантированно прокормит.) или перебираться в оффлайн (рассматриваемые варианты перечислил выше, но для меня это сложно искать заказы, пиартиьтся, да и просто носиться с камерой по городу - уже прыть не та немного).

    Можно научиться чему угодно при помощи курсов. Самое плохое - это то, что курсы зачастую противоречат друг другу )). То же самое можно сказать и про ролики на ютубе.
    Возьмем интерьерную съемку. Есть приверженцы HDR, склейки серии фото, снятых с брекетингом, занимающиеся предварительным хоумстеджингом с использованием услуг профессиональных стилистов и декораторов. Но в то же время есть просто практикующие фотографы, которые снимают все one-shot`ом и не парящиеся по этому поводу, дотягивая и ретушируя детали в фотошопе. Как раз на днях переписывался с одним из финтерьерных фотографов - он так и делает. То есть, можно заморочиться, купить миллион разных объективов, дорогую среднеформатную камеру и потом делать из каждого кадра шедевр, а можно с помощью любого дешевого кропа снимать на зум и отдавать работы довольному заказчику.

    Вот эта раздвоенность в подходе лично для меня становится препятствием. То есть, вроде бы в нише есть творческая жилка, есть возможность сделать красивые кадры, снимая дорогие загородные дома с дизайнерским ремонтом, отдавая потом пару десятков дорогих кадров. Но в то же время, агентская съемка для риэлторов, где просто на потоке поливают, как из пулемета, едва успевая убрать трусы из кадра, не парясь совершенно никакими художествами и делая лишь 2-3 основных ракурса (можете глянуть потом ради интереса канал REA-Media на ютубе - они как раз заняты съемкой для агентств и создали такое подобие Uber`а для фотографов, которые могут через их приложение брать заказы на съемку и получать деньги без поиска заказчиков).
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2024
  7. 13 янв 2024
    #27
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Ваша информация про фотостудии просто бесценна. Думаю, многие, видя восторженные ролики на ютубе, где каждая декретчица уже открыла по три фотостудии, могут решить, что это какое-то простое занятие, которым можно заниматься задней левой ногой. Теперь вот и я призадумался после ваших слов. А про фотокниги - надо будет присмотреться, что там к чему. я вообще не знаю, что это )))
     
  8. 14 янв 2024
    #28
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    При упоминании «Смена-8М» у меня аж нос зачесался от запах фиксажа. А еще вспомнилось, как оно, в кромешной тьме обрезать стандартную 35мм пленку до 16мм для шпионского «Киев-30» ибо родной в продаже днем-с-огнем.
    Подозреваю, что с Вашим бэкграундом, при переходе в off-line, да еще на клиенто-ориентированные направления вы можете столкнуться с синдромом профессионального дальнобойщика, которого судьба завела работать в такси, и через неделю он готов высаживать (если не убить) каждого второго пассажира))
    Подкину к Вашему списку еще одно возможное направление - это работа с корпоративным клиентом в товарке.
    Есть конечно своя специфика - выходить на них дольше чем на частных, но сарафанное радио не менее эффективное, заказы «длиннее», а капризов меньше (точнее они реже). Когда то давно, работая в компании-импортере, я заводил на рынок несколько товарных брендов (западных, спортивных, из топ сегмента) и даже у них был проблема с промо материалами (каталоги, буклеты, стикеры) - их тупо не хватало (причем всегда). А когда стали интернет магазин наполнять, то проблема еще более усугубилась. Да, я про предметную фотосъемку. Проблему с фото мелких товаров мы решили своими силами, сюда я нырять не вижу смысла, т.к. купить лайт-бокс или даже поворотный предметный стол - не велики затраты, а требований к особой художественности тут нет - справится любой студент на смартфон. А вот когда коснулось крупно-габаритных товаров (у нас были велосипеды, тренажеры, бильярдные и теннисные столы) - тут пришлось уже нанимать фотографа с нормальной камерой, объективами, светом и мозгами.
    Т.е. ниша - это габаритные и дорогостоящие товары. Чем дороже товары, тем лояльнее относятся к цене за услуги фотографа и подспудно готовы платить «дороже, но профессионалу». Идеальные объекты в текущем контексте - автомобили, катера, яхты, мотоциклы, велосипеды, станки, тренажеры, не дешевая мебель.
    Клиенты - это производители, дистрибьюторы (не путать с дилерами) и импортеры (только, именно эксклюзивных брендов) таких товаров. Выходить на интернет магазины и маркетплейсы смысла мало - они или решают проблему своими силами, или пользуются материалами дистрибьютора.
    Для поиска потенциальных клиентов, конечно, придется проанализировать бизнес среду своего города, познакомиться с компаниями, в идеале выйти на руководство, PR отдел. Даже, если город не большой, думаю как минимум 2-3 мебельных производства и пару автосалонов в нем найдется.
    Еще, для поиска корпоративных клиентов хорошо подходят выставки. Берете камеру и в первый день (если выставка короткая, в два дня) ходите от стенда к стенду - фотографируете всё подряд со всех возможных ракурсов (в т.ч. физиономии сотрудников компаний), а во второй день отобрав лучшее - ходите по стендам и раздаете фото (не все) с предложением сотрудничества. В идеале брать e-mail какого - нибудь «менеджера старшего звена» и часть фото отправлять конкретному человеку по принципу «меняю фото вашей рожи на ваш e-mail».
    В этой нише нужно зацепиться за нескольких корпоративных клиентов, у которых постоянная товарная текучка - это может стать вполне стабильным источником дохода.
    Отдельно отмечу про автосалоны - на производителя или дистрибьютора вы конечно здесь не выйдете, но и у локальных торгашей постоянный «товарный движ» дорогостоящего товара - а это то, что вам нужно.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 16 янв 2024
    #29
    sergjes
    sergjes ЧКЧлен клуба
    Приветствую! Благодарю за тему! Интересно и актуально)
    Что думаете по поводу ниши, как фото и видеосъемка для специалистов творческих профессий (фото и видеовизитки и также самого процесса творчества), например актеров, художников, музыкантов? На Форуме есть курс.
    Также думаю над фотосъемкой портретов для резюме и бизнес портретов.
    Ещё, думаю, актуальна фотосъёмка для желающих познакомиться в соц.сетях создать серьёзные или не очень) отношения.
    Ещё декорированная фотосъемка детей от года до младшего школьного возраста в фотостудии своей думаю будет актуальна в любом городе. Есть фотограф Наталья Вербицкая, у неё по этому поводу есть курсы, но пока собираемся.
    По поводу фотостудии: думаю для начала можно присмотреть несколько квартир с красивым интерьером, которые сдаются в аренду. Сделать фотодень и провести несколько съемок в день. Можно снимать с естественным освещением, если этаж повыше и рядом не наблюдается высоких домов или минимальное искусственное освещение, отражатель, фотофонарь. В дальнейшем можно арендовать квартиру с просторной комнатой и минимумом мебели на долгий срок.
    У кого есть опыт по этим видам съёмок или мнение, поделитесь, пожалуйста.
    Благодарю!
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2024
    2 пользователям это понравилось.
  10. 16 янв 2024
    #30
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Мне кажется, немного странно будет приглашать модель в квартиру )) Ну, сами понимаете, мало ли что может девушка подумать - какой-то мужик, назвавшийся фотографом, зовет в квартиру )) ¯\_(ツ)_/¯
    Да и гуру не советуют потолки ниже 3 метров, чтобы не смотрелось все приплюснутым. Стены перекрашивать в съемной квартире тоже вряд ли кто-то даст. Так что, думаю, лучше всего снять какое-то офисное помещение в административном здании для таких съемок. А деток можно и у них дома снимать, наверное. Так одна new-born фотографша (сегодня так ведь надо называть?) рассказывала на своем ютуб-канале, что можно снимать и на дому, чтобы малышей не таскать никуда.
    Лично я пока вообще боюсь даже подумать о каких-то постоянных контактах с людьми. Кажется это будет крайне сложно. Писать, звонить, уговаривать как-то, завлекать чем-то. Потом бегать вокруг них, как вокруг елки ))) С ужасом представляю такую перспективу.
     
  11. 16 янв 2024
    #31
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    А по поводу съемки людей разных профессий тоже была мысль. Можно и на самом деле предлагать снять какое-то промо-видео для любых владельцев производств да и для частных мастеров. Вся проблема в том, чтобы снять и смонтировать так, чтобы это не выглядело какой-то колхозной самодеятельностью. А вообще идея хорошая. Но навыки рекламной съемки и динамичного монтажа нужны достаточно хорошие для этого, мне кажется. Может и ошибаюсь, но то, что видел в качестве примеров такой съемки, думаю мне лично не потянуть.
     
  12. 17 янв 2024
    #32
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
  13. 17 янв 2024
    #33
    sergjes
    sergjes ЧКЧлен клуба
    Понимаю по поводу хороводов)) Идеальный вариант минимизировать это снимать предметы для маркетплейсов (фотостудию можно организовать дома), автомобили для автохаусов (там часто продаются подержанные автомобили с большим ценником и фотографии нужны презентабельные)
     
    1 человеку нравится это.