Закрыто

Базовые навыки общения. Управляй общением (или как интересно общаться) [Поток-1]

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем MikeD, 23 апр 2015.

Цена: 195438р.
Взнос: 350р.
105%

Основной список: 609 участников

Резервный список: 74 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 12 май 2015
    #61
    bratv
    bratv ЧКЧлен клуба
    Приветствую, MikeD!
    Напишу (частично - для Вас, частично - для себя - чтобы обозначить свои проблемы), что жду от тренинга.

    Сразу скажу, что не считаю себя экстравертом - не слишком много люблю общаться, но и не могу назвать себя интровертом - нередко от общения получаю большое удовольствие, а когда удается (редко) выступать перед большими группами - так совсем.

    Проблемы от пола собеседника не зависят - то есть возникают и с Ж, и с М.

    Свои проблемы (которые хочу решить на тренинге) вижу так:
    1) Часто возникает реальная проблема в самом начале, когда я почти ничего о человеке не знаю, и какой-то очевидной общности нет (если первые пара "типичных" вопросов вроде "чем по жизни занимаешься" ее не выявляют): разговор может свестись к банальностям и развалиться
    2) Не понимаю, как вести разговор.

    Часто возникает такая ситуация, когда человек что-то сообщает о своей жизни, но кратко.
    Пример:
    - Я вот съездил в Питер.
    - ... мой вопрос о Питере или даже небольшая история + вопрос
    - Ответ на вопрос, тоже одним предложением.
    - ... мой вопрос или даже небольшая история + вопрос
    - Ответ на вопрос, тоже одним предложением.
    и т.д.
    Т.е. либо я говорю большей частью, либо получается какой-то допрос)
    Что с этим делать, не знаю.

    В этом пункте есть даже 2 проблемы:
    - как строить (вести) разговор, если я просто хочу побольше узнать о человеке / создать приятное эмоциональное общение ("светская беседа"),
    - и как строить разговор, если имею определенную цель (например, вовлечь человека в какое-то дело, или создать доверие и сблизиться с девушкой).

    При этом нередко бывает, что есть какая-то супер интересная тема для нас обоих (литература, психология, филология, программирование и др.), и тогда разговор может длиться часами, и (я вижу или узнаю позже) оказывается, что собеседнику я очень интересен и он хочет продолжить общаться (хотя в таких случаях вторая проблема часто остается: приятно пообщаться - это хорошо, но иногда хочется общение привести к определенной цели ;) ).

    С импровизацией и разговором на абстрактные темы мне в свое время филологический факультет сильно помог (у нас были различные развлечения вроде доказательств абсурдных утверждений, говорения шестистопным ямбом и др.), сейчас также начал проходить Вашу словеску.
    Но вот с этими проблемами пока не разобрался, жду тренинга!
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. 13 май 2015
    #62
    MikeD
    MikeD ОргОрганизатор (А)
    Проблема: 1) Часто возникает реальная проблема в самом начале, когда я почти ничего о человеке не знаю, и какой-то очевидной общности нет (если первые пара "типичных" вопросов вроде "чем по жизни занимаешься" ее не выявляют): разговор может свестись к банальностям и развалиться
    2) Не понимаю, как вести разговор.

    Ответ: это решается на тренинге

    Проблема: Часто возникает такая ситуация, когда человек что-то сообщает о своей жизни, но кратко.
    Пример:
    - Я вот съездил в Питер.
    - ... мой вопрос о Питере или даже небольшая история + вопрос
    - Ответ на вопрос, тоже одним предложением.
    - ... мой вопрос или даже небольшая история + вопрос
    - Ответ на вопрос, тоже одним предложением.
    и т.д.
    Т.е. либо я говорю большей частью, либо получается какой-то допрос)
    Что с этим делать, не знаю.

    В этом пункте есть даже 2 проблемы:
    - как строить (вести) разговор, если я просто хочу побольше узнать о человеке / создать приятное эмоциональное общение ("светская беседа"),
    - и как строить разговор, если имею определенную цель (например, вовлечь человека в какое-то дело, или создать доверие и сблизиться с девушкой).

    Ответ: вы надеюсь понимаете, что есть люди, которых нужно больше раскручивать на общение, и это тоже будет в тренинге. В вашем примере вы делаете правильно, только не учитываете несколько моментов. Об этом расскажу на тренинге.

    Насчет вовлечения в какое-то дело будет дана техника, но это уже не базовый навык (это в тему по мотивирующей речи и продать свою идею)
    Сблизиться с девушкой это уже не базовый - если вы подразумеваете под этим сексуальное сближение. Создать доверие это да, про это будет
     
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2015
    2 пользователям это понравилось.
  3. 13 май 2015
    #63
    MikeD
    MikeD ОргОрганизатор (А)
    Вот например, как понять, что человек интересный собеседник? Все же якобы умеют общаться? Все очень просто, если вам скучно, когда вам собеседник что-то говорит, если вы его перебиваете, если вы куда-то уплываете в своих мыслях. Вот это не значит, что вы такой некультурный, это собеседник может быть скучный. И в книгах учат уметь слушать и терпеть таких скучных собеседников. А зачем терпеть? Необходимо вести разговор, а не терпеть. Вести разговор не значит вам постоянно говорить. Но одно из правил общения - вам не должно быть скучно!

    И вы не думайте, что дело сразу в вас, если вам скучно. Что у вас синдром дифицита внимания, что вы должны терпеть не смотря ни на что. Это все ерунда.

    Вы просто прислушайтесь, что говорит собеседник (тема) и как говорит (тут вообще много всего) и вы поймете, что он делает всё, чтобы вы заснули!!!
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. 13 май 2015
    #64
    MikeD
    MikeD ОргОрганизатор (А)
    Базовые навыки. Это означает, что здесь не будет супер энергетических практик, постороение мегасупер раппорта, нлп фишки, как нажать на своем носу точку, чтобы вы сразу стали крутым спикером. Этого на тренинге не будет. Все это вы дополняете уже к базовым навыкам. Бавает так, вы начинаете внедрять всякие фентифлюшки, а основного вы не умеете делать, а хотите например манипулировать или разные техники применяете на создание доверия. В итоге без базовых навыков все остальное либо получается криво, либо вообще ничего не получается.

    Вот например.
    Вы знаете, что когда вы что-то говорите собеседнику, после вашей мысли вам нужно переключить внимание на него? И не просто переключить, а узнать о его мнении, узнать какие у него мысли на этот счет? Это же банально, но этого не делают, забывают об этом.
    А вы знаете, что когда вы говорите вы смотрите, вовлечен ли собеседник в разговор? И если не вовлечен, то можно оборвать вашу мысль где угодно и он даже этого не заметит и даже будет рад этому.
    Или когда вы что-то рассказываете, историю какую-то, то выходит не история, а википедия или постоянные "ну в общем, как бы, ну ты понял, аааа, ээээ, я забыл слово, нууууу".
    Или когда собеседник кидает вам тему и хочет поговорить о ней, а вы говорите: "О! у меня тоже такое было!" и начинаете шпарить о своем, и собеседник скисает, вы становитесь скучным

    Я могу много примеров приводить, это все показатель, что нет умения общаться. Что нет базовых навыков. И когда вы настроете свое общение, вы будете получать кайф, именно кайф от общения, как будто у вас произошло сцепление с собеседником и вы уже просто в состоянии эйфории или потока.

    И этот тренинг про базовые навыки. Ничего лишнего. Базовые навыки не охватывают всю тему общения (эта тема огромна). Помните об этом.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2015
    3 пользователям это понравилось.
  5. 13 май 2015
    #65
    Мирош
    Мирош СкладчикСкладчик
    Майки
    Что ты подразумеваешь под базовыми навыками?
    На что идет упор в тренинге?

    "От подхода зависит". Ооо, этот неуловимый, великий и ужасный "От подхода зависит". Не получилось познакомится; не получилось подкупит; не получилось договорится; не получилось продать; не получилось попросить; не получилось ...; не получилось НАЙТИ ПОДХОД.
    Все вокруг твердят "Это от подхода зависит". Получается, если у меня не получилось то, что получилось бы у другого,значит я не нашел подход. Создается впечатление, что другие обладают какими-то особыми знаниями, покрытое таинствием.
    Майки,ты направишь нас на путь:rolleyes:, чтобы мы (я по-крайней мере точно хочу) нашли в себе этот святой грааль общения? Иными словами, после тренинга, при условии что буду заниматься по программе, смогу "находить подходы" :eek: к людям ?
    P.s. Опять же, находить подход, обозначает подстраиваться под собеседника/группу. Это хорошо или плохо?
     
  6. 14 май 2015
    #66
    MikeD
    MikeD ОргОрганизатор (А)
    Базовые навыки это
    - задавать вопросы
    - уметь задавать правильные вопросы
    - погружаться в тему собеседника
    - создавать доверие
    - расширение и создание кругов общения
    - появление в группе
    - рассказывать истории
    - подавать правильно и удобно информацию
    - не тупить (уметь с ходу зайти в тему или открыть тему)
    - уметь открыть любую тему
    - убрать тараканы "Что говорить, как говорить"
    - убрать лишнее
    - прокачать социальный интеллект (тело, мимика, невербалика, голос)
    - научиться внедрять в себя другие навыки и умения общения (понять систему как это все внедряется)
    - показывать эмоции в разговоре
    - перестать играть роли, которые мешают
    - быстро восстанавливаться после общения
    - входить в состояние снаружи (не тупить)
    - классные состояние во время общения
    - как вести в общении
    - мотивировать в общении
    - комплименты, говорить о собеседнике
    и что-то есть еще, ну и т.д.

    И все это реально встроить, но придется пахать, 20 часов практики, чтобы встроить навыки, как в словесной импровизации
     
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2015
    6 пользователям это понравилось.
  7. 17 май 2015
    #67
    MikeD
    MikeD ОргОрганизатор (А)
    Специально сейчас беру обратную связь от окружения, которое знает меня давно (чтобы собрать статистику и результат от тренинга). Именно впечатления от моего общения с ними. Отзывы меня радуют т.к. близкое окружение сопротивляется изменениям близких или не замечает перемены у близких. Но в моем случае отзывы были хорошие и люди замечали перемены и общение стало намного интереснее. Намного!
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. 17 май 2015
    #68
    Patrol
    Patrol БанЗабанен
    Майки, планируются ли еще какие то программы связанные с речью кроме Словески и Базового навыка и Конфликтов? Вы писали что после прохождения этих курсов есть куда расти.
    Так вот, уже сейчас знаю что после прохождения этих курсов не захочется останавливаться. Будет хотеться развиваться и прокачиваться дальше)


    И еще вопрос сразу. Возможен ли отдельный тренинг по развитию чувства юмора?
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 17 май 2015
    #69
    Мирош
    Мирош СкладчикСкладчик
    Патрол. Кажется вы попались в ловушку: "больше курсов, больше курсов", и здесь кажется нет ничего плохого, но из-за охоты за новыми курсами, вы будете откладывать изучение курсов, не говоря уже о внедрение навыков. Как товарищ и будущий одногруппник, советую что-то предпринять. Исхожу из своего опыта, печального опыта.
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. 17 май 2015
    #70
    Patrol
    Patrol БанЗабанен
    Не совсем так. Я не скупаю все в подряд курсы для коллекции. Тема общения для меня очень волнующая, и я готов над ней работать очень плотно. Судя по отзывам, курсы у Майки очень качественные. Вот и спрашиваю наперед ради любопытства. Какие потенциально еще темы Майки может осветить в будущем которые затрагивают навык общения. Хочется увидеть курс юмору от Майки, например. Я бы с радостью вписался :)

    P.S. Курсы Майки точно не отложу. Их жду с нетерпением) Ни один курс так не ждал, потому что тема общения реально острая для меня и затрагивает все сферы моей жизни) Если я смогу прокачать этот навык, все сферы жизни изменятся в лучшую сторону
     
    6 пользователям это понравилось.
  11. 18 май 2015
    #71
    MikeD
    MikeD ОргОрганизатор (А)
    По социальным базовым навыкам (словеска, общение, конфликты) больше ничего в данный момент не планируется, если что-то и будет, то уже более узкая направленность. И пока только на горизонте виднеется словеска для продвинутых, кто уже набрал 30-40 часов практики в словесной импровизации - там уже будет по юмору, по рассказыванию историй (еще более интереснее), по выражению эмоций, как играть роли, как прокачивать себя в стендапе (не в профессиональном, а для "своих")
     
    1 человеку нравится это.
  12. 18 май 2015
    #72
    Patrol
    Patrol БанЗабанен
    O! Я об этом и хотел спросить, будет ли материал по которому можно будет работать и прокачиваться в общении дальше после Словески.
    Словеска для продвинутых - то что нужно) Теперь я спокоен зная что после прохождения словески прогресс не остановится и будет возможность тренироваться дальше, на более продвинутом уровне.

    Еще вопрос если можно.

    В словеске будет техники о том как рассказывать истории. Немного не понятно как это работает. Чтобы знать эти самые истории вероятно нужно много читать? Я например после прочтения какого то рассказа или истории, не могу и половины пересказать) Будет упражнения на решения такой проблемы?

    Такие истории которые происходили в реальности со мной помню, и более-менее могу рассказать.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 19 май 2015
    #73
    dominatorsha
    dominatorsha БанЗабанен
    Работают ли вообще данные базовые правила (техники) для социальных сетей?
    Если да, то оцените их эффективность на своем опыте.
    Если нет, то почему?
    Буду очень благодарен за ответ. Заранее извиняюсь, если был ответ на такой вопрос, а я его не увидел.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 20 май 2015
    #74
    MikeD
    MikeD ОргОрганизатор (А)
    я тестировал эту методику в сети, все работает, но эффективность может снизиться, если вы не видите своего собеседника
     
  15. 20 май 2015
    #75
    MikeD
    MikeD ОргОрганизатор (А)
    все будет хорошо, истории вы будете легко рассказывать, вы будете рассказывать любые истории (о себе, о своих близких, из фильмов, книг, сериалов, песен и т.д.), все там построено так, что вы плавно в себя встроете сторитейлинг (рассказывание историй)
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. 20 май 2015
    #76
    olegxxx1
    olegxxx1 ЧКЧлен клуба
    Когда выложите ?
     
  17. 20 май 2015
    #77
    MikeD
    MikeD ОргОрганизатор (А)
    пока все в процессе, как что то будет по новостям, я сразу здесь сообщу
     
  18. 23 май 2015
    #78
    Алиса_К
    Алиса_К ЧКЧлен клуба
    Mike, Вы советует проходить тренинги в порядке: Конфликты, Словеска и Базовые навыки. А под Конфликтами какой тренинг подразумевается?..
     
  19. 1 июн 2015
    #79
    MikeD
    MikeD ОргОрганизатор (А)
    по ссылке выдает "Запрашиваемая страница не найдена"
     
  20. 1 июн 2015
    #80
    RichardGir
    RichardGir БанЗабанен
    блин, да. Криво скопировал. Надо хайд убрать. Благодарю
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.