Замены/аналоги Evernote

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Info00, 29 ноя 2023.

  1. 29 ноя 2023
    #1
    Info00
    Info00 ОргОрганизатор (П)
    Всем привет!
    Учитывая последние новости (ограничения в 50 заметок на free аккаунте, кого еще не коснулось - погуглите) особо остро встал вопрос замены... Тк платить за базовый функционал (нужны только заметки и синхронизация) не готов.
    Гуглить умею, но вариантов куча.
    Так что буду благодарен за личный опыт - кто чем пользуется?
    Особенно интересны естественно free варианты )))
     
    1 человеку нравится это.
  2. 29 ноя 2023
    #2
    Temi Krenz
    Temi Krenz ЧКЧлен клуба
    Obsidian
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. 30 ноя 2023
    #3
    Лутесса01
    Лутесса01 ЧКЧлен клуба
    Я пользуюсь с 2020 года Nimbus Note, сейчас они в процессе ребрендинга и будут называться FuseBase. Это смесь Notion и Evernote. Найди на т-канале Финты Wordpress инфу (последний пост).
     
    1 человеку нравится это.
  4. 30 ноя 2023
    #4
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    TheBrain во free версии имеет синхронизацию с мобильной версией. Функционал ограничен, но для заявленных задач с головой (ну, и таблетки от жадности к нему имеются). Если не зайдет TheBrain (он специфичный), то однозначно Obsidian с бесплатной синхронизацией через SyncTrayzor. Перепробовав немерянную кучу вариантов я остался на двух софтинах - TheBrain старой версии v8 (без синхронизации, только на компе) + Obsidian (комп и смартфон).
     
    1 человеку нравится это.
  5. 30 ноя 2023
    #5
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    OneNote...
     
    1 человеку нравится это.
  6. 1 дек 2023
    #6
    Info00
    Info00 ОргОрганизатор (П)
    Спасибо!


    а там же синхронизация платная, разве нет?

    не оч понял, как все то замутить на iphone (((

    пойду изучать, пока не оч понятно ((( evernote сцуко был более интуитивно понятным (((

    я как-то забыл про них.. хотя даже акк где-то был для мелкомягких )))
    там же никакая подписка не нужна?

    кстати, пока лазил нашел вариант с яндекс заметками...
    никто не смотрел, в чем там подвох? кроме того, что это яндекс )))
     
  7. 1 дек 2023
    #7
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Если есть учётка, можно синхронизироваться. В детали не вникал, так как не пользуюсь синхронизацией :)
     
    1 человеку нравится это.
  8. 1 дек 2023
    #8
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    На комп ставишь и на смартфон. Он вроде под любые ОС имеет сборки Скрытая ссылка
    и настраиваешь двустороннюю синхронизацию собственной базы заметок между своим компом своим смартфоном. Никакой зависимости от подписок и сервисов, а функционал Obsidian поболее чем у Evernote будет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 1 дек 2023
    #9
    Info00
    Info00 ОргОрганизатор (П)
    для iphone нет
    там же только из appstore ставится (((

    под андроид сделали и все (((
     
  10. 3 дек 2023
    #10
    8o8o8
    8o8o8 ЧКЧлен клуба
    Поддержу про Obsidian с синхронизацией. Можно настроить как через syncthing так и через облачные хранилища. Я активно пользую Office365 и последнее время покупаю подписку на авито. 1Tb OneDrive входит в подписку. Можно еще получить бесплатно, но там нет гарантии что не прикроют лавочку. Долго пользовался OneNote, но начал искать альтернативу.

    По началу Obsidian кажется сложным, но когда разберешься - просто сказка.
    Есть замечательные плагины ExcaliDraw и ExcaliBrain, которые закрывают функционал MindMap и TheBrain. Единственное, чего мне не хватает - рукописного ввода под Android. Под apple вроде как есть.

    Что до этого пробовал:
    EverNote
    OneNote - в восторге от клиппера
    Samsung Notes - использую до сих пор для быстрых заметок
    MindJet MindManager - даже куплена лицензия
    TheBrain8 и 12
    Notion
    ClickUp
    LogSeq
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 4 дек 2023
    #11
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Согласен. Но, закрывают лишь отчасти. У TheBrain иная логика (и скорость) построения связей - это перекрывает все косяки, которые разрабы 20 лет только накапливают. Свою базу ссылок и заметок из TB-8 я так и не смог перетащить (адаптировать) в Obsidian. Но, у ТС вполне конкретная «хотелка» - синхронизация с яблофоном (как выяснилось) - тут уже хочется намекнуть на «синдром перламутровых пуговиц» :)
    пы.сы. у free TB синхронизация с iOS вроде бы есть через их облако. Но, это тот же тупиковый путь, что и зависимость от облачного Evernote (только аппетиты в USA поболее будут)
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2023
  12. 4 дек 2023
    #12
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Эмм... голосовой ввод не быстрее/удобнее будет?
    Добавлю к этому списку:
    Joplin (калька на «слона») с бесплатной синхронизацией из коробки, но «не то пальто, когда Obsibian освоишь»
    EssentialPIM - лет 8 как пытаюсь помочь им избавиться от дурацких косяков - но, плохо ведутся прибалты. Наверное слишком много индусов наняли.
    LeaderTask - крутейшая была софтина, пока они в облако не полезли. До сих пор работает локально + сервер, но без всяких «облак» и «сматрфонов»
     
    1 человеку нравится это.
  13. 11 дек 2023
    #13
    Info00
    Info00 ОргОрганизатор (П)
    obsidian и правда прикольная штука, жаль только с айфоном не получается сделать синхронизацию (((
     
  14. 11 дек 2023
    #14
    MrJackSUN
    MrJackSUN ЧКЧлен клуба
    Я вот пока на Эверноуте. Никак не могу привыкнуть к Обсидиану, он мне кажется слишком сложным
     
    1 человеку нравится это.
  15. 14 дек 2023
    #15
    DonaldTrump
    DonaldTrump ДолжникДолжник
    Пользуюсь logseq, да это аутлайнер но это скорее преимущество. Пробовал и обсидиан и другие варианты, не зашло.
     
  16. 25 дек 2023
    #16
    Sofia25
    Sofia25 ОргОрганизатор
    Хорошая штука. Минус пока в том, что нет папок, то есть просто заметки.
    А вообще - удобно и на компе, и на телефоне, да и с любого гаджета.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 20 янв 2024
    #17
    boxer777
    boxer777 ЧКЧлен клуба
    Через iCloud все хорошо без проблем синхронизируется с MacBook
     
    1 человеку нравится это.
  18. 20 янв 2024
    #18
    linorina
    linorina ЧКЧлен клуба
    скажите пожалуйста, как оплачиваете evernote? там же в бесплатной версии невозможно работать... подписка закончилась, замучилась искать кто оплатит.. :((
     
  19. 22 янв 2024
    #19
    MrJackSUN
    MrJackSUN ЧКЧлен клуба
    через сайт
     
  20. 29 янв 2024
    #20
    Trenobol
    Trenobol ОргОрганизатор
    Сейчас сам в процессе переезда на Obsidian. Чем то похож на Total Commander - с первого-второго раза не понимаешь ничего, но потом уже без него ничего не можешь). Даже сейчас пока еще перенес около 1% заметок, понимаю что Evernote это кусок говна, по сравнению с ним
    Полный кастом - всё что хочешь можно вставить и интегрировать, даже Google Calendar сайт открыть и управлять им (в принципе любой сайт можно через него открывать). Можно вставлять кучи графиков/диаграмм под любой вкус и дизайн, кастом внешний (разместить что куда хочешь). Встроенный канбан почти полная замена майндкарта и еще сотня чего

    На форуме Evernote даже американцы бомбят от их политики - цены растут, баги растут

    Плюс обсидиана - что база локальная, а не лежит у кого то где то. В теории если у нас решат заблокировать гугл, то все ваши заметки канут в лету, как у Notion если пример (хотя вариант VPN никто не отменял). Синхронизацию обсида можно настроить бесплатными 3-4 методами (или оф вариант за 10$ в месяц)
     
    2 пользователям это понравилось.