Открыто

Открытый фокус мозга - теория и практика

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Interprete, 10 дек 2016.

Цена: 777р.
Взнос: 777р.

Основной список: 76 участников

Резервный список: 32 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 10 дек 2016
    #1
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Открытый фокус мозга - теория и практика

    Не прошло и двух лет, как я наконец-то решился создать эту авторскую складчину :D
    А все благодаря складчине товарища @pensionary

    Данному методу я обучался ещё в 2002 году в городе Ванкувер, Канада, у одного из студентов создателя метода - доктора Леса Фехми. С тех пор практикую его постоянно на себе, обучаю ему близких и друзей, и результатами все очень довольны - больше спокойствия, меньше стрессов, у некоторых улучшается состояние физического здоровья


    Кратко расскажу, что такое Открытый фокус? Это научно разработанная система нормализации функций разума и тела при помощи гибкого внимания.

    Гибкое внимание - это способность чередовать суженное (сфокусированное) внимание и рассеянное (широкое) внимание, или применять их оба одновременно. Сужение внимание позволяет нам сконцентрироваться на чём-то, но требует деления реальности на маленькие кусочки или объекты. Когда мы рассеиваем внимание, это позволяет нам видеть более общую картину и устанавливать связь - как бы погружаться - с элементами этой картины. Такие вещи, как боль, тревожность и разнообразные проблемы делают наше внимание узким и объективным, но мы можем помочь себе, делая свое внимание рассеянным и погруженным.

    Тренировки по методу Открытого фокуса основаны на ментальных упражнениях - они похожи на мягкие и нежные направляемые медитации, но за ними стоят исследования доктора Леса Фехми при помощи ЭЭГ-оборудования для нейрофидбэка. Как говорит доктор Фехми, наше внимание становится рассеянным и погруженным, когда мы осознаём пустое пространство, которое нас окружает. Когда это происходит, наш мозг генерирует синхронные волны на альфа-частоте.

    Теория Открытого фокуса описывает четыре основных стиля внимания, и объясняет, как тот способ, которым мы распределяем наше внимание влияет на наше настроение и физическое здоровье.

    Совсем скоро размещу здесь небольшой видеоролик, объясняющий все эти процессы - визуально понять будет гораздо легче!

    ВИДЕО (СКОРО - СКОРО - СКОРО)

    Что будет в данной складчине?

    1. В качестве теоретической основы я решил не изобретать велосипед и предоставить перевод книги доктора Фезми (см. описание ниже). В конце концов, я же не буду рассказывать, как работал много лет в Принстоне и исследовал данный метод :D

    2. Упражнения по методу Открытого фокуса в аудио формате - примерно 6-7 часов
    Упражнения разработаны на основе упражнений доктора Фехми с добавлением многих нюансов, которые характерны именно для русского языка, а также лично моего опыта и интересных находок в процессе практики

    • Первая часть - общие упражнения
    • Вторая часть - упражнения для работы с эмоциональной и физической болью, которая связана со стрессом
    • Третья часть - упражнения для общей оптимизации функционирования разума и тела

    3. Обсуждение и советы в приватной переписке (в разумном объеме, так как материал будет и так достаточно полный)


    Проверяющие: @Ракель , @Mandjurik , @analytic , @Орфеус , @Inga , @воронаС
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2016
    54 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Paillette
      Paillette участвует.
      20 авг 2024
    2. skladchik.com
      В складчине участвует 75 человек(а).
      27 июл 2024
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 75 человек(а).
      23 июл 2024
    4. Дмитри12
      Дмитри12 участвует.
      17 июл 2024
  3. Обсуждение
  4. 10 дек 2016
    #2
    Mandjurik
    Mandjurik БанЗабанен
    Уважаемый, @Interprete, разреши "пощупать", как будет готово :))))
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 10 дек 2016
    #3
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    Поможет ли твоя метода расставить приоритеты в задачах, например?
     
  6. 10 дек 2016
    #4
    Ракель
    Ракель МодерМодератор Команда форума
    Проверяющие нужны?;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 10 дек 2016
    #5
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    Возьму на проверку. Кое на чем ловлю себя последнее время, но не думал что с этим можно работать.
     
  8. 10 дек 2016
    #6
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Именно расставить приоритеты в задачах не поможет, но когда избавишься от стресса и станешь спокойнее - будет проще :)

    Желательны проверяющие с психологической направленностью.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 10 дек 2016
    #7
    Ricky Ticky
    Ricky Ticky ОргОрганизатор
    Я такой :)
     
    9 пользователям это понравилось.
  10. 10 дек 2016
    #8
    Гордый76
    Гордый76 ЧКЧлен клуба
    Interprete, очень интересно, а когда (примерно) планируете выдать материал?
    И поделитесь ли секретами Вашей работоспособности?;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 10 дек 2016
    #9
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Не раньше января точно.
    Ну, скорее всего способность расслабляться всегда была "секретом" высокой работоспособности :)
     
    12 пользователям это понравилось.
  12. 10 дек 2016
    #10
    glamorous28
    glamorous28 БанЗабанен
    Жаль, я не могу быть проверяющим. Я как раз с психологической направленностью. Учусь на психолога) Но буду пока участников!!!
     
  13. 10 дек 2016
    #11
    Blek21
    Blek21 ЧКЧлен клуба
    Сколько страниц в книге?
    Практические упражнения очень сложные? Сколько времени занимает одно упражнение и как часто их нужно практиковать, что бы получить результаты?
    Если не сложно приведите пример одного упражнения.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 10 дек 2016
    #12
    analytic
    analytic ОргОрганизатор (А)
    Это у кого -депрессии, стрессы и т.п.?
    п.с. бессоница как проблема подойдёт? Взял бы на проверку.;)
     
    1 человеку нравится это.
  15. 10 дек 2016
    #13
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    Интерприт.
    В оффлайн работе сталкиваюсь с такой вещью. Концентрация на поставленных на работе задачах приводит к напряжению и попытках постоянно держать текущие задачи в фокусе.
    Как бы странно это не было, но иногда совершаешь промах ну или косяк. А ведь помнил и думал об этом постоянно.
    Плюс, что самое гнусное для меня, работать приходится под час с людьми. С большим количеством людей. Людей, порой реально тупыми, но всегда правыми так сказать. Нервов на них действительно уже не хватает.

    В то же время неоднократно замечал как другие коллеги при более, быть может, "простом" отношении спокойнее справляются с проблемными людьми.

    Поможет твоя тема "перейти" на их сторону и не взрываться 1000ю атомных бомб внутри при появлении "правых". Спасибо.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 11 дек 2016
    #14
    Germes
    Germes ДолжникДолжник
    С удовольствием выступлю неофициальным проверяющим.
     
  17. 11 дек 2016
    #15
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Имелось в виду психологическое образование, а не симптомы :)
    Дело в том, что я не смогу набрать проверяющих со всем спектром проблем, на которые может позитивно повлиять данный метод, поэтому психологу легче ухватить суть применительно к известным ему симптомам.

    Спокойствие - это одно из преимуществ, которое несет практика Открытого фокуса. Ты можешь перейти в состояние рассеянного внимания и с улыбкой на лице спокойно слушать, что тебе втирают.
    Приведу пример эксперимента, который я проводил в кинозале: шёл какой-то ужастик из разряда когда постоянно кто-то выпрыгивает из ниоткуда, все вздрагивают при этом, вскрикивают и так весь фильм.
    Мне не особо нравится, когда меня пытаются напугать - особенно таким образом - поэтому перешел в состояние Открытого фокуса. Всё, я спокойно внимал информацию, и был единственным в зале, кто не рассыпал попкорн каждые 15 секунд (утрирую, конечно, но даже внутреннего испуга не было).

    В книге около 140 страниц. По сложности упражнений - они идут от базовых к более сложным, ничего экстраординарного. Но в приватке дам примеры уже интересных интерпретаций упражнений, от которых слегка сносит крышу (у меня по крайней мере).
     
    10 пользователям это понравилось.
  18. 11 дек 2016
    #16
    Орфеус
    Орфеус ОргОрганизатор (А)
    Готов проверить и развить гибкое внимание)
     
    4 пользователям это понравилось.
  19. 11 дек 2016
    #17
    Blek21
    Blek21 ЧКЧлен клуба
    А что? Простым членам то же можно проверять?
    Я бы проверил, только не уверен, что мой отзыв будет положительным.
    А для проверяющих скидки есть?
     
  20. 11 дек 2016
    #18
    Mr-Grey
    Mr-Grey ОргОрганизатор (А)
    Хорошо. Если возьмешь проверяющим, было бы здорово. Нервов реально не хватает порой. Домой призодишь и до часу ночи не спишь.
     
    1 человеку нравится это.
  21. 11 дек 2016
    #19
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    А на чём основано такое утверждение, если ты даже материала не видел???

    Официально их отзыв не засчитывается, некоторые авторы берут для "массы" отзывов.

    Нет, конечно :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  22. 11 дек 2016
    #20
    Барсук
    Барсук ДолжникДолжник
    Нахожусь в отпуске, с удовольствием бы стал независимым проверяющим для "массовости". На работе сплошной дурдом, не хватает спокойствия, сосредоточенности и умения правильно управлять своим вниманием.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.