Доступно

Обязательственное право в нотариальной практике [Цивилистика] [Андрей Владимирович Егоров , Сергей Васильевич Сарбаш, Мария Николаевна Боронина]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Топикстартер, 8 июл 2022.

Цена: 1290р.-50%
Взнос: 634р.
100%

Основной список: 6 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 8 июл 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Обязательственное право в нотариальной практике

    [​IMG]

    Удостоверяя сделку, нотариус должен быть уверен в её законности. Это касается, в том числе, обязательственных договоров, которые, с одной стороны, подчиняются принципу свободы договора, а с другой – не должны противоречить существу законодательного регулирования и правовой природе складывающихся отношений. Мы обсудим заключение, изменение, расторжение договора, опционы, исполнение долга в депозит и любые иные вопросы нотариусов и их клиентов по обязательственному праву.

    Программа

    Опцион на заключение договора об отчуждении доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью

    - в чем заключается отличие опциона на заключение договора об отчуждении доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью от конструкции предварительного договора?
    - в чем заключается отличие опциона на заключение договора об отчуждении доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью от конструкции договора купли-продажи с условием предварительной оплаты?
    - возможно ли заключение соглашения о предоставлении опциона на заключение договора с элементами корпоративного договора? (так называемый квазикорпоративный договор с идентичным корпоративному договору содержанием); при каких обстоятельствах возникает необходимость включения элементов корпоративного договора (реализация инвестиций через опционную премию и т.д.);
    - особенности формирования опционной премии; разграничение с ценой исполнения договора; последствия объединения (неразграничения) опционной премии и цены исполнения договора; может ли опционная премия равняться цене исполнения договора; регулирование условий о зачете опционной премии в счет будущих платежей по договору, который будет заключен; условий о возврате/невозврате опционной премии, если не будет акцепта;
    - соблюдение правил о преимущественном праве покупки доли в уставном капитале ООО применительно к отношениям по заключению соглашения о предоставлении опциона;
    - существуют ли предельные сроки опциона на заключение договора (максимальный срок действия соглашения о предоставлении опциона на заключение договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО) может ли длительный срок свидетельствовать о недействительности (фиктивности) намерений сторон; следует ли руководствоваться сроками исковой давности.​

    Заключение сделки посредством обмена офертой и акцептом, их раздельное удостоверение нотариусом

    Допускается ли акцепт в части? Каким образом квалифицировать отношения в случае, если в рамках реализации преимущественного права к продаже предлагается вся принадлежащая доля в уставном капитале ООО, а акцептуется только часть доли в соответствии с положениями устава, который согласно ст. 21 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривает возможность покупки не всей доли, предлагаемой для продажи.
    Обязательственные и распорядительные сделки как предмет удостоверения​

    Изменение и расторжение договоров об отчуждении доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью

    - Какие условия договора отчуждения доли в уставном капитале ООО могут быть подвергнуты изменениям?
    - учитывая, что прекращенный надлежащим исполнением договор уже не может быть расторгнут/изменен (п. 1 ст. 408 ГК РФ, позиция ВС РФ), и изменения в ЕГРЮЛ о переходе доли уже внесены, могут ли стороны договора заявить о ненадлежащем исполнении/неисполнении договора с целью пересмотра (изменения) условий и в каких случаях? Какие юридически значимые обстоятельства будут свидетельствовать о надлежащем исполнении договора и невозможности расторжения/внесения изменений.
    - в случае, если стороны предусмотрели в договоре возможность изменения цены и ее формирования, например, в ситуации, когда стороны поставили под условие выполнение своих обязательств (непредоставление различного рода документации, лицензий, разрешительных документов и т.д.). Будут ли изложенные обстоятельства обуславливать возможность пересмотра условий/расторжения договора при наличии записи в ЕГРЮЛ о новом участнике, к которому перешла доля?
    - Можно ли рассматривать отказ регистрирующего органа в государственной регистрации изменений о переходе доли в качестве основания для расторжения договора купли-продажи доли ООО? Можно ли сразу включать в договор купли-продажи доли ООО следующую формулировку: «в случае отказа регистрирующего органа в государственной регистрации изменений о переходе доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в ЕГРЮЛ по основаниям, предусмотренным ст. 23 закона от 129-ФЗ от 08 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» настоящий договор считается расторгнутым. Продавец обязуется вернуть Покупателю сумму в размере ________ , оплаченную за продажу доли в уставном капитале ООО в течении _____________ со дня получения отказа регистрирующего органа»? Либо же необходимо отдельное соглашение о расторжении договора?​

    Внесение долга в депозит нотариуса.

    Соотношение ст. 88 Основ нотариата, которая предусматривает возврат средств с депозита в предусмотренных законом случаях или по решению суда, и ст. 327 ГК о возврате средств с депозита в любое время?
    Возможность / невозможность возврата средств при невостребовании кредитором (в частности, по п. 7 ст. 84.8 ФЗ об АО)
    Обязан ли нотариус открыть депозитный счет при обращении заявителя для внесения средств (когда такого счета у нотариуса ранее не было открыто, поскольку не у всех нотариусов они есть)?​





    [​IMG]

    Берем Тариф «Лайт»
    Бонус из тарифа стандарт есть на форуме

    Продажник​
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 июл 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 317р.
      20 июл 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      20 июл 2022
    4. MaksssZH
      MaksssZH не участвует.
      18 июл 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 июл 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 317р.
      20 июл 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      20 июл 2022
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 20.07.2022.
      18 июл 2022
  3. Обсуждение
  4. 8 июл 2022
    #2
    Stanislav A
    Stanislav A ЧКЧлен клуба
    А что скажете относительно подборки статей из тарифа "Стандарт" ? Они тоже есть на сайте ?
     
    1 человеку нравится это.
  5. 9 июл 2022
    #3
    Mochipet
    Mochipet ЧКЧлен клуба
    Ну странноя логика у "Клуба Цивилистов", конечно. Если хочешь раздатку - бери еще и семинар, который у тебя возможно уже есть.
    Скажите, а как сравнивать в свете этого "правила 30 процентов" видео и текстовую информацию? По мегабайтам?
    Так то текст зачастую гораздо полезнее видео. Книги всегда глубже и интереснее фильмов, здесь это тоже работает )
    Так что если бы меня спрашивали, я бы сказал - статьи 75%, семинар 25%
     
  6. 9 июл 2022
    #4
    Stanislav A
    Stanislav A ЧКЧлен клуба
    Если брать именно те их мероприятия, в которых я участвовал через Складчик, то это кажется первый случай, когда самый дешевый тариф не содержит раздаточного материала. Я думаю, что ребята что называется смекнули и теперь это у них станет нормой. Но странно, что они не смекнули этого раньше, ведь Лексториум отличается очень хитро...пой ценовой политикой. Там не только разные тарифы, но и это постепенное повышение к началу мероприятия.
     
  7. 15 июл 2022
    #5
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Вы поймите мне как организатору без разницы какой брать тариф, Лайт или Стандарт, там разница по сумме небольшая.
    И думаю вы заметили что стараюсь всегда взять стандарт, но тут другой случай.
    Как писал выше складчина будет считаться повтором, а мне ее провести не дадут, и останусь я без 1690 рублей но с материалом.
    Такие правила, что 30 % там будет того что уже есть это сто пудово, к сожалению рад бы провести на тариф Стандарт но не могу.
     
  8. 15 июл 2022
    #6
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Кто знает может и выдадут, там у них сайт до сих пор не работает, все через задницу.
     
  9. 15 июл 2022
    #7
    Stanislav A
    Stanislav A ЧКЧлен клуба
    А кто именно не даст ? Не знал, что это так строго. Тем более, что уже ведь брали до этого тариф, где была эта синаллагма, хотя отдельная запись про синаллагму тоже есть.
    Там получается правило 30 % не было нарушено ?
     
  10. 16 июл 2022
    #8
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    На первую тему где была синаллагма не я был организатором , и если бы обозначили вторую где она идет бонусом что повтор то его провести я мог. просто был бы повтор.
    А вот если материал присутствует в складчине которую проводил я, то ее уже провести не могу, даже как повтор.
    Таковы правила и да вы правы они тут строгие, что впрочем и хорошо с другой стороны :)
     
  11. 16 июл 2022
    #9
    Stanislav A
    Stanislav A ЧКЧлен клуба
    Тогда я официально прошу модератора использовать дискрецию в этом вопросе. И разрешить данный повтор в связи с особыми обстоятельствами.
     
  12. 16 июл 2022
    #10
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Спасибо за помощь, но правила есть правила и вряд ли будут делать исключение для отдельной складчины.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.