Открыто

Невротические расстройства. Современные методы диагностики и психотерапии [Тариф Слушатель] [Метафора] [Наталья Дмитриева, Ольга Сазонова]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 13 авг 2024.

Цена: 27900р.-88%
Взнос: 3080р.

Основной список: 10 участников

  1. 13 авг 2024
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Складчина: Невротические расстройства. Современные методы диагностики и психотерапии [Тариф Слушатель] [Метафора] [Наталья Дмитриева, Ольга Сазонова]

    2024-08-13_11-43-52.png

    В погоне за финансовой свободой, влиянием, признанием и статусом люди все чаще «теряют себя», не в силах осознать происходящее. Обращаясь за помощью, они демонстрируют невротическое мышление, поведение и признаки дезадаптивного стиля жизни. В их жалобах на детей, партнера, начальника, на судьбу и на жизнь слышны невротические установки, с которыми они не справляются.

    Страдая от невроза характера, невротических потребностей и патогенных переживаний, люди испытывают беспомощность и отчаяние. Стремясь держать «все» под контролем, они чувствуют, что «рассыпаются, и нет сил ничего изменить». Невозможность сделать выбор «отбрасывает их в черную дыру», приводя к дефолту себя. Можно ли и как помочь таким людям?

    Попробуем разобраться в их способах взаимодействия. Постараемся понять их побуждения и мотивы; узнать, что «ищут» и находят они в своих неврозах? Почему бесполезно в них «прятаться», так же, как и в панические атаки, фобии и страхи? Рассмотрим классические и авторские психотехнологии работы с неврозами.

    Поделимся с коллегами опытом использования инструментов, раскрывающих представления клиентов о своем неврозе, способы осмысления себя в ситуации болезни, особенности невротических установок, порождающих неадекватное восприятие себя, других и мира.

    Курс актуален:
    • Практикующим психологам и психотерапевтам
    • Помогающим специалистам в сфере психоневрологии
    • Магистрантам и аспирантам психологических направлений
    Уникальность курса
    • В новой для России парадигме диагностики невроза;
    • В авторских определениях типов невротических конфликтов и в авторской технике работы с неврозом «Арт-нарро»;
    • В демонстрации авторского опыта самодиагностики и успешной терапии «своего» невроза;
    • В 11 видеозаписях консультаций — примерах практической работы автора с неврастенией, ипохондрией, навязчивыми состояниями, паническими атаками и различными фобиями.

    Программа курса:


    Урок 1. Введение в неврозологию. Биопсихосоциокультуральнодуховная парадигма и причины возникновения невроза.
    Урок 2. Генетическое понимание невроза (условия истории развития личности).
    Урок 3. Определение и патогенетическая концепция невроза (по В.Н. Мясищеву).

    Видеозапись консультации 1: Психотерапия нарушенных детско-родительских отношений (злокачественные интроекты) как причины невроза.

    Урок 4. Позитивная и негативная диагностика невроза.
    Урок 5. Дифференциальная диагностика невроза.
    Урок 6. Диагностика типа невроза в зависимости от вида конфликта.
    Урок 7. Планирование психотерапии (техника «BASIC ID»).

    Видеозапись консультации 2: Диагностика и коррекция неврастении.

    Урок 8. Истерический невроз.
    Урок 9. Невроз навязчивых состояний (ННС).
    Урок 10. Неврастения.
    Урок 11. Реактивный невроз.

    Видеозапись консультации 3: Технология разрешения неврастенического конфликта.

    Урок 12. Тревожно-фобические расстройства. Диагностика, дифференциальная диагностика, этиология, течение, психотерапия.
    Урок 13. Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).
    Урок 14.Профилактика рецидива невротического расстройства.

    Видеозапись консультации 4: Практика работы с тревожно-фобическим расстройством.

    Урок 15. Патогенная ситуация и патогенные переживания как причина невроза.
    Урок 16. Невротические потребности (по К. Хорни).
    Урок 17. Особенности характера невротической личности.
    Урок 18. Второстепенные причины и проявления невроза.

    Видеозапись консультации 5: Работа с патогенными переживаниями как причиной и следствием невроза.

    Урок 19. Психологический анализ темы невротического конфликта в профессиональной литературе.
    Урок 20. Типология конфликта и виды невроза.

    Видеозапись консультации 6: Диагностика и терапия невротических потребностей в любви, привязанности и одобрении.

    Урок 21. Работа с шестью видами невротических конфликтов (по В. Н. Мясищеву).
    Урок 22. Примеры работы с невротическими конфликтами по типу «Хочу-Хочу», «Хочу-Надо», «Хочу-Могу», «Надо-Надо», «Надо-Могу» и «Могу-Могу».

    Видеозапись консультации 7: Конфликт «Хочу-Могу» как причина невротических отношений с партнером.

    Урок 23. Механизм формирования иррациональных установок.
    Урок 24. Коррекция невротических установок с помощью рационально-эмоциональной терапии А. Эллиса (РЭТ).
    Урок 25. Коррекция установок при невротической депрессии.

    Видеозапись консультации 8: Диагностика и терапия невротической установки «Ничего не хочу менять, потому что боюсь…»

    Урок 26. Принципы и цели терапии невроза.
    Урок 27. Мишени психотерапии невроза.
    Урок 28. Посттравматический невроз.

    Видеозапись консультации 9: Поиск/реконструкция травмы, связанной с фигурой отца.

    Урок 29. Краткосрочная терапия тревожных расстройств: от первой встречи до завершения (по Н.Власову).
    Урок 30. Краткосрочная эмоционально-эустрессовая (eustress) терапия в лечении невроза навязчивых состояний, фобий и панических атак (по М.Л. Глянцеву).
    Урок 31. Универсальная модель краткосрочной стратегической терапии страха, паники, фобии (по Дж. Нардонэ).

    Видеозапись консультации 10: Панические атаки. Терапия осознаванием.

    Урок 32. Патогенетическая терапия невроза в системе личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии.
    Урок 33. Психотерапия невроза (по Э. Берну).
    Урок 34. Когнитивно-поведенческая терапия.

    Видеозапись консультации 11: Коррекция ипохондрического невроза с помощью авторской техники «Арт-Нарро».

    Урок 35. Групповая психотерапия при неврозе (по Б. Д. Карвасарскому, В.А. Мурзенко).
    Урок 36. Психокоррекция в условиях групповой терапии.
    Урок 37. Краткосрочная динамическая групповая психотерапия невротического расстройства (по И.Н. Бабурину).
    Урок 38. Интегративные стратегии психотерапии невроза.


    Урок 39. Ресурсы и препятствия к выздоровлению.
    Урок 40. Психологические ловушки фобических пациентов и стратегии их преодоления (по Дж.Нардонэ).
    Урок 41. Завершение лечения.

    Что содержит практическая часть курса?
    1. Практика представляет собой видеозапись 11 консультаций Натальи Дмитриевой с реальными клиентами. Длительность каждой записи в среднем 1 час.
    2. К каждой консультации подготовлен видеоразбор клиентского случая с описанием используемых техник и подходов к диагностике и терапии.
    3. Каждый случай позволяет освоить практические инструменты и глубже разобраться в содержании теоретического блока по каждой теме.
    4. Вы можете неоднократно и подробно изучить записи консультаций в течение курса, фиксируя все важные моменты работы с клиентом.
    5. Подробная запись консультации позволит вам получить модель эффективной работы с клиентом для использования в своей практике.
    6. На примере краткосрочной терапии разных клиентских запросов вы увидите как:
    • собрать подробный анамнез;
    • поставить диагноз и провести дифференциальную диагностику;
    • выявить поверхностный, глубинный запрос и невротические проявления, выраженные через чувства, мысли, тело, образы и фантазии;
    • обнаружить вторичные выгоды от разных видов невроза;
    • обойти психологические защиты;
    • определить мишени терапии;
    • провести терапевтические техники;
    • ресурсировать клиента и замотивировать его на постневротическое развитие;
    • экологично завершить консультацию.​

    Тариф Слушатель
    Цена 27900 руб.
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2024
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. kaprizulka
      kaprizulka участвует.
      20 авг 2024
    2. skladchik.com
      В складчине участвует 10 человек(а).
      20 авг 2024
    3. ЕнотПолоскун
      ЕнотПолоскун участвует.
      20 авг 2024
    4. Ginnera
      Ginnera участвует.
      19 авг 2024