Доступно

Нарциссизм и “теория первичной любви” Микаэла Балинта [EduNote] [Мария Кутузов]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 5 июн 2023.

Цена: 1500р.-79%
Взнос: 310р.
100%

Основной список: 14 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 5 июн 2023
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Складчина: Нарциссизм и “теория первичной любви” Микаэла Балинта [EduNote] [Мария Кутузов]

    narciss.jpg

    "Ты мне — всё, я тебе — ничего. Я просто должен получить всё, в чём нуждаюсь. Чем больше ты мне дашь, тем больше я попрошу. И не надо ждать от меня в ответ никакой благодарности". С таким подходом, претензиями и требованиями к себе сталкиваются не только жертвы нарциссического абъюза в реальной жизни. С таким отношением неизменно сталкиваются и терапевты при работе с нарциссически травмированными пациентами. Что лежит в основе этой "хищнической объектной прожорливости"? Лечится ли это? Если "нет", то почему? Если "да", то как?

    З. Фрейд исчерпывающе суммировал свои идеи по вопросам нарциссизма в эссе "О введении понятия “нарцизм”", написанном в 1914 году. Как мы обсуждали на вебинаре #3, одно из главных положений Фрейда заключалось в разделении понятий “первичного” (нормального, здорового) и “вторичного” (не-нормального, патологического) нарциссизма как двух принципиально различных способов распределения либидо между Я и внешними объектами.

    Пол века спустя, в 1968 году, Микаэл Балинт публикует книгу "Базисный дефект". Появление этой работы знаменует собой новый этап на пути ко всё более глубокому психоаналитически ориентированному пониманию проблем нарциссических пациентов. Балинт вступает в острую полемику с самой основой взглядов Фрейда на нарциссическую проблематику – с его представлениями о существовании “первичного” и “вторичного” нарциссизма. Балинт предлагает своё собственное видение и теоретическое осмысление проблематики нарциссизма, а также высказывает практические соображения по терапевтической работе с “глубоко нарушенными”, “имеющими глубинное расщепление”, “тяжело шизоидными”, “в высшей степени нарциссическими” или “страдающими от глубокой нарциссической раны” субъектами.

    На вебинаре мы обсудим балинтовскую концепцию “базисного дефекта”, его “теорию первичной любви”, а также предлагаемые им модификации психоаналитической техники при работе с глубоко регрессировавшими пациентами, большую часть среди которых занимают люди с “точками фиксации” на стадии примитивного нарциссизма.

    Формат: вебинар состоится 28 июня 2023 г, в 18:00 по Мск, онлайн

    Длительность встречи: 1,5 ч.

    Цель встречи:
    • формирование представлений о взглядах Микаэля Балинта на нарциссическую проблематику;
    • обсуждение понятий “базисного дефекта”, “первичной любви”, а также – именно в этом контексте – технической специфики работы с до-эдипальными пациентами.

    Для кого:
    • для студентов психологических факультетов;
    • для начинающих и опытных психологов любых модальностей;
    • для всех, интересующихся темой нарциссизма и нарциссического расстройства личности.

    О ведущем:

    kutuzov.jpg

    Мария Кутузов - доктор наук (PhD), выпускница ВЕИП, психолог-консультант и психотерапевт.

    1500 руб.
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2023
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 июн 2023
    2. Фоксиджен
      Фоксиджен участвует.
      27 июн 2023
    3. ulyana_boss
      ulyana_boss участвует.
      26 июн 2023
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 155р.
      24 июн 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      30 июн 2023
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 155р.
      24 июн 2023
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      24 июн 2023
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 24.06.2023.
      22 июн 2023
  3. Обсуждение
  4. 6 июн 2023
    #2
    Zelena
    Zelena СкладчикСкладчик
    Как проникнуть в душу любого человека?
    Да, легко!

    >>>особенный тренинг<<<

    по переговорам от
    Игоря Ледоховского,
    который поднимет Вас
    на новый уровень!
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.