Доступно

Метафорические карты «Мои обиды» [Юлия Старикова]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 28 май 2022.

Цена: 1700р.-83%
Взнос: 284р.
100%

Основной список: 17 участников

Резервный список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 28 май 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Метафорические карты «Мои обиды»

    Автор: Юлия Старикова - практикующий психолог, сексолог, арт-терапевт, арт-коуч, песочный терапевт, член ассоциации песочных терапевтов, игропрактик.

    Мои обиды.png

    Колода состоит из 128 карт, из которых:
    64 шт. карты-картинки (одна карта белая *)
    64 шт. карты-фразы
    Упакована колода в коробку с методичкой. Двухсторонняя ламинация карт. На картинках- матовая ламинация, на «рубашке» глянцевая. Карты упакованы в термоплёнку.

    С помощью МАК «Мои обиды» вы можете проводить результативные индивидуальные сессии и работу в группе. Также вы можете использовать эту колоду для самостоятельной работы.
    МАК «Мои обиды» могут использоваться психологами, психотерапевтами, арт-терапевтами, коучами, телесными терапевтами, ведущими трансформационных психологических игр, специалистами по работе с метафорическими ассоциативными картами. В индивидуальном консультировании и в групповых тренингах. Колода очень эффективная и великолепно комбинируется с другими колодами МАК, а также «Мои обиды» прекрасно зарекомендовала себя в работе с трансформационными психологическими играми.

    Колода подходит для осознания и проработки обид.
    *Если клиент достаёт белую карту, спросите, что он видит- о чём для него эта карта? Это белая или пустая карта? Его ассоциации на эту карту.

    Техника «Растворяя камни обиды»

    Цель: выявить обиды, проработать, трансформировать и отпустить их. Войти в ресурсное состояние.

    Алгоритм работы:

    Определить запрос.
    Техника выполняется в интеграции с эмоционально- образной терапией.
    В закрытую достать по одной карте с картинками на каждый вопрос
    Моя обида
    Причина появления обиды?
    На кого на самом деле я обижаюсь?
    Для чего мне нужна обида?
    На какие «триггеры-крючки» я обижаюсь?
    Какую свою внутреннюю потребность я закрываю, когда обижаюсь?
    Какую вторичную выгоду я имею, когда обижаюсь?
    От чего меня защищает обида?
    Подключаем вторую часть колоды с текстом и в закрытую достаём три карты.
    Отвечаем на вопросы из этой колоды (если нужно, достаньте дополнительные карты из колоды с картинками).
    Спросите клиента, готов ли он отпустить обиду?
    Если клиент отвечает «ДА», то продолжаете, если «НЕТ», то завершаете работу.
    Сядьте удобно, закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.
    Вспомните о своей обиде.
    Почувствуйте, где в теле живет обида?
    Какой она формы, цвета, консистенции. Возможно, вы почувствуете запах? Опишите все, что идет.
    Как вам живется с обидой?
    Сколько лет или месяцев эта обида живет в вашем теле?
    Что вы чувствуете, когда видите и ощущаете обиду в теле?
    Представьте, как фигура обиды выходит из вашего тела и располагается напротив вас.
    Скажите ей: «- я тебя вижу»
    Спросите, для чего она вам нужна? От чего или кого она вас защищает?
    Подумайте о том, как бы вам хотелось реагировать на «триггеры», на которые вы обижались?
    Например: вы обижаетесь на то, когда вам ваши близкие говорят, что «вы плохая мать».
    Ваш привычный способ реагирования- вы молча «проглатываете» сказанное в ваш адрес, обижаетесь на человека и какое-время не разговариваете с ним.
    Новый для вас способ реагирования- начать говорить с обидчиком, задавать вопросы почему он или она так считает? Спросите, а какая мать, по их мнению «хорошая»? Кто автор идеи о том, что именно такая «мать хорошая»? Почему они считают, что это истина?
    Или другой способ - чётко проговорить то, что вам это не нравится и попросить не указывать, как взаимодействовать с детьми.
    Подумайте, какой урок стоит за этой ситуацией?
    Какое качество вам хотелось бы получить вместо обиды?
    Например: уверенно отстаивать свои интересы или личные границы.
    Или стать смелой и на хамство отвечать так, как этого заслуживают.
    Посмотрите на образ обиды и скажите ей следующие слова:
    «- Я благодарю тебя за заботу обо мне, за то, что ты защищала меня от…, но я выросла и теперь сама могу защитить себя. Теперь я справлюсь сама и поможет мне в этом качество… (называете то качество, которое хотите вместо обиды). И я прошу тебя трансформироваться в это качество».
    Представляете, как ваша обида трансформируется в ваше новое качество. И мысленно помещаете его в то место в теле, где жила обида.
    Что вы сейчас чувствуете? Какие эмоции, ощущения в теле испытываете?
    Из любой ресурсной колоды в открытую или закрытую достаньте карту (по желанию). Может вам клиент и без карт сможет назвать этот ресурс.
    Какой ресурс поможет усилить ваше новое качество?
    Подумайте, какой предмет в физическом мире может символизировать этот ресурс?
    Например, уверенность в себе у вас будет ассоциироваться с каким-то камнем. Можете найти такой камень и носить с собой. (Понятно же, что это маленький камешек, не булыжник?).
    Или купить/ сделать самостоятельно браслет уверенности в себе. Когда вы носите на себе этот браслет, вы чувствуете себя уверенно.
    Найдите такой предмет и, пусть он будет всегда рядом с вами.
    Подведите итог работы. Обсудите, какие открытия/ инсайты пришли во время работы. Спросите, как полученные инсайты, клиент будет применять в жизни?


    Цена: 1700 рублей

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 фев 2023
    2. Eraudse
      Eraudse не участвует.
      24 фев 2023
    3. Eraudse
      Eraudse участвует.
      24 фев 2023
    4. zobk3bj
      zobk3bj участвует.
      5 фев 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 фев 2023
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 142р.
      22 янв 2023
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      22 янв 2023
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 22.01.2023.
      19 янв 2023
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.