Обсуждение

Курсы не только по написанию книг, но и по их продвижению + продажам

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Sofia25, 2 июл 2023.

  1. 2 июл 2023
    #1
    Sofia25
    Sofia25 ОргОрганизатор
    Тема для авторов книг и желающих зарабатывать на книгах.

    Можете порекомендовать курсы, в которых рассказывается не только о том, как писать книги, но и о том, как продвигать их в рунете и как продавать?

    Не через издательства, а именно самостоятельно.

    Желательно от авторов, которые не теоретики, а сами активно пишут книги, успешно их продвигают через соцсети (Ютюб, Телега, ВК) и продают, через те же соцсети или платную рекламу?

    Список таких авторов:
    1. Юлия Волкодав
    2. Других пока не нашла, но давайте пополнять список (пишите в теме таких авторов)
     
  2. 14 июл 2023
    #2
    Nickrus
    Nickrus ЧКЧлен клуба
    В курсе GetPublished есть про это раздел, но курс дорогой. А вообще, начать можно с того, что просто нагуглить основные платформы: Ridero, Amazon Books, LitRes и т.п. - сравнить их условия, попробовать там опубликоваться, почитать про инфобизнес, онлайн-маркетинг... Вообще, это крайне обширная тема, тут проще нанять продюсера. Да, он заберёт половину выручки, но сэкономит несколько лет жизни в бесплодных попытках пробиться.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 12 авг 2023
    #3
    smirnov_msk
    smirnov_msk ЧКЧлен клуба
    Несколько раз слышал передачи на радио "Говорит Москва" с ведущей Евгений Фоминой , в которых она общалась с представителями портала "Литрес".
    И там рассказывалось как с помощью Литрес практически каждый, кто пишет книги, имеет возможность легко и просто опубликовать свое произведение ( сразу, или по частям) у них на сайте, в разделе Самиздат.
    Можно найти передачи в записи с пометками : Литрес, Евгения Фомина и послушать. Достаточно интересно, информативно, и вполне доступно для каждого, кто мечтает реализоваться в жизни подобным образом.
    Мне понравилось.;) И даже рассказывается как на этом можно через их сервис заработать деньги.
    И кстати на Литресе, в разделе Самиздат- можно посмотреть насколько хорошо, или не очень люди пишут свои книги.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 20 авг 2023
    #4
    dek_k
    dek_k ЧКЧлен клуба
    Сразу стоит учесть один важный нюанс.
    Ваша история должна быть полностью аутентичной. Т.е. если в ней фигурируют чьи то герои, к примеру Гарри Поттер, Антон Городецкий или ещё чей-то персонаж, вашу книгу или не примут к публикации совсем или попросят предоставить разрешение правообладателя!
    Фанфики не прокатят. боярка, опять же с учетом вышесказанного. Если конечно все не переиначить как небезызвестная Таня Гроттер. (но так изгов...ть еще надо суметь :))
    Только новый мир, только хардкор!
     
  5. 20 авг 2023
    #5
    dek_k
    dek_k ЧКЧлен клуба
    Хочу высказать свой негатив по поводу большинства курсов по писательству здесь. Бомбит просто! :(
    Большинство предлагаемых курсов это записи вебинаров, что крайне плохо.
    Представьте, что в каждом ролике, а их много, начинается всегда с фраз: "все ли меня слышат? Поставьте плюсики, Давайте обсудим чему научился Васенька, а потом Танечка, а потом Лерочка и т.п."
    Где сам материал???
    А его и нет по факту. Автор через паузы в пол минуты (в которые он наверняка в чате с кем то из участников переписывается) выдает какую-то инфу в пару слов, с контекстом:
    ну вы же знаете, мы же с вами это проходили, потом опять пауза на пару минут, когда автор читает ответы участников.

    Вот так все идет, смотреть и слушать невозможно совершенно.

    Хочется открыть адобе Премьер и из 2.5 часа мусора и воды, сделать ролик на 10 минут концентрата.

    Увеличивал скорость воспроизведения до 1.5-2 , все равно тухло получается.

    Реально курсы, которые я покупал, могу порекомендовать или предостеречь:

    Язык и стиль: как писать хорошо Информации хватает, она лекцию дает в формате интервью, а не пустопорожний вебинар.
    https://v19.skladchik.org/threads/jazyk-i-stil-kak-pisat-xorosho.177033/

    Как построить сюжет [Майя Кучерская] Информации хватает, она лекции, задания. В общем молодец, хороший продукт.
    https://v19.skladchik.org/threads/kak-postroit-sjuzhet-majja-kucherskaja.187940/

    Талантливый автор: как научиться хорошо писать [Эльвира Барякина]
    Это пока лучшее, что встретил. Хороший голос, четкое донесение информации
    https://v19.skladchik.org/threads/t...itsja-xorosho-pisat-ehlvira-barjakina.323270/

    Предновогодняя распродажа материалов для писателей-2022 [Курсы писательского мастерства] Плохо, как раз то, что бомбит.
    https://v19.skladchik.org/threads/p...ej-2022-kursy-pisatelskogo-masterstva.355552/

    15 закрытых вебинаров для писателей (50 часов видео) [Курсы писательского мастерства] Плохо. Вообще, видите вот этих ребят - бегите! [Курсы писательского мастерства]
    https://v19.skladchik.org/threads/1...v-video-kursy-pisatelskogo-masterstva.362246/


    Онлайн-курс для писателей «Диалоги» [Курсы писательского мастерства] Плохо! Вообще думаю, увидел этот сайт и все... На этом надо сворачивать страницу. Скрытая ссылка
    https://v19.skladchik.org/threads/o...dialogi-kursy-pisatelskogo-masterstva.396759/


    Еще я бы посмотрел Юлию Волкодав, но ее курс закрыт к сожаалению. А так, судя по промо на ее сайте, она тоже неплохо доносит информацию.

    Еще Патерсона нарыл где-то курс, но он слишком американизирован. Т.е., информация-реклама себя любимого 50/50. Вроде бы интересно рассказывает чувак с 655млн. долларов, но воды слишком.

    Надеюсь мой пост кому-то пригодится. Ну или его скажут снести, потому-что это только мое мнение и возможно нехер его на всех транслировать. :)
    Если админы снесут или заставят это сделать, возмущаться не буду.
     
    10 пользователям это понравилось.
  6. 10 мар 2024
    #6
    lextt85
    lextt85 ОргОрганизатор
    Не согласен с вами, у вас искажённое понимание о писательских курсах и для чего они нужны. Какая у вас цель - зарабатывать деньги на писательстве, изящно писать и обсуждать среди подобных литераторов, как "настоящая литература никому не нужна", никто их не понимает.?

    Попробую разобрать с точки зрения популярность авторов, окончивших курсы и что дают эти преподаватели Что-то слушал сам, о чем-то сужу по отзывам в закрытых чатах писателей.

    1. По Кучерской - ваш потолок публикация в журнале "Пашня", перегруз ненужной информации для современного писателя. Многие авторы курсов имеют весьма отдаленное представление о коммерческом писательстве, что такое писать в ЦА, требованиях современной ком. литературы. Живут, в своих фантазиях в СССР, филологическом факультете МГУ или Литинститута.
    2. Барякина - в целом хорошая подача, но она для начинающих. Барякина нулевой автор в художественной прозе, издала несколько книг в жанре нон-фикшн. Живет в Америке давно, поэтому далека от издательских реальностей на пространстве бывшего СССР.
    3. Волкодав - нулевой писатель, всю информацию подчерпнула с других курсов. Посмотрите на продажи её книг, цифры продаж говорят не в её пользу. Хотя многие годы она позиционируют себя как офигенный маркетолог, сеошник, сммщик, теперь писатель...
    4. Курсы писательского мастерства - выпустили много публикующихся авторов, на таких площадках как АТ, Литнет, бумажные книги, многие выпускники занимают места в топ-10 различных конкурсах рассказов, публикуются в журнале "Если".
    Из наиболее известных - Анна Орехова, хит продаж "Барселона под звуки смерти", преподает ещё сама сейчас.
    Вам может не нравиться подача в КПМ, но есть одно НО, многие курсы для писателей, паблики, просто сдирают оттуда учебные материалы, даже не заменяя примеры на свои.

    другие школы, которые есть на складчике:
    5. Дарья Гущина - информация для новичков, часто устаревшая, неполная. Подача неплохая. Сама автор, хоть и выпустила более десятка книг, не совсем коммерчески успешна. В подаче материала присутствует порой некоторые заблуждения, далёкие от современных реальностей.
    6. Академия ЧИЖ - направлена на ком. результат, многие ученики публикуются в остросюжетной прозе. Но есть одно НО, привлекают других писателей или редакторов для своих курсов, в основном авторов на бумажных носителях. Некоторые авторы-преподователи не совсем адекваты, к таким бы отнёс Гутееву. По отзывам самый лучший - это конечно ЧИЖ. Сам успешный комм. автор и хочет других сделать такими же.
    7. Д.Вишневский - двоякое впечатление об авторе. С одной стороны говорит правильные вещи, с другой стороны - порой производит не вполне адекватного человека, много мата, больных фантазий, которые навязывает другим. Многие ученики успешные ком.авторы на эл.площадках - АТ, Литнет.
    8. Школа Молчанова - говорит правильные вещи. Но порой опускает самооценку начинающих авторов, закладывая в них информацию, выгодную только ему. Цель продать свои дорогие курсы. Нужно фильтровать информацию. Новичку только запутает голову и отобъёт желание писать. Слушать его надо уже с сформированным багажом знани , с целью подтянуть проблемные места, когда есть проблемы с психологией работы писателем, узнать какие-то фишки.
    9. Школа Band - позиционирует себя как школа, которая поможет продвинуться автору к публикации, есть возможность поработать с проф. редакторами, есть связи с издательствами. На самом деле большой минус - один курс ведут разные преподаватели, где они их всех набрали непонятно. Большинство авторов с комплексами неудачников и одной успешной книги, навязывают свой менталитет неудачника авторам, порой часто вымещают свои комплексы на начинающих.
    Минусы -невозможно получить во время курса единую методику и опыт одного успешного автора, разные темы читают разные люди. Порой их точки зрения противоположны.
    10. Школа МИФ и курсы для писателей от других крупных издательств. - ничего нового не дают в плане теории. Ученики платят большие деньги за курсы, единственная цель - попасть в шорт-лист издательства, чтобы заметили. В целом порочная практика. От прохождения курса до публикации - пройдет 1,5-2 года, если повезёт, и ваша книга будет отвечать их "высоким стандартам"
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 27 мар 2024
    #7
    Sofia25
    Sofia25 ОргОрганизатор
    То же пыталась слушать Курсы писательского мастерства, но слишком нудно и не по теме.
    Насчет Юлии Волкодав не соглашусь - пишет и сама очень хорошо, и как книжный блогер интересна, даже не смотря на то, что мне не очень интересны темы ее книг. Много публикаций на Бусти интересных. Из последних курсов, с которым уже ознакомилась - https://v19.skladchik.org/threads/p...satelskogo-masterstva-julija-volkodav.436509/ - очень практичная вещь.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 8 апр 2024
    #8
    dek_k
    dek_k ЧКЧлен клуба


    Но я и не утверждал, что курсы о которых я писал "это хорошо" - подойдут кому-то кроме новичков.
    Помимо смысловой нагрузки важна и подача материала. Самую интересную тему может загубить лектор, который не может связно и грамотно говорить! А запись вебинара - это не курс, это отстой!
    Последнее, что купил "Пишут все! Winter camp: как писать оригинально и без штампов. Практикум" - такой же шлак.
    Вот курс "Остросюжетный роман. Написать и продать за 100 дней [Антон Чиж]" действительно хорош! Только слушать Чижа можно лишь на скорости 1,25-1,5. Иначе - это жесть! Лектор ставит точку после каждого слова! Подача материала кошмарна!
    Еще Драгунского можно послушать, так же есть о чем поразмыслить на его лекциях.

    К курсам от "Курсы писательского мастерства" пытался вернуться несколько раз. (Земноводное душило и душит). Без вариантов. Это просто запись вебинаров, не курс. Попробуйте слушать в течение нескольких часов нелепые паузы и постоянные восклицания ведущего: "А хорошо ли меня слышно? Напишите в чат, что вы об этом думаете? Давайте подождем ещё..." Если бы кто-то не поленился вырезать из курсов ПМ весь мусор и сделать нормальную нарезку из полезной информации, я бы возможно попробовал еще раз это купить. А так своего мнения не меняю, там пользы ноль и слушать это невозможно.

    Слушал сегодня большое интервью Сергея Лукьяненко (очень уважаемый мной писатель).
    На вопрос интервьюера: "Как вы строите свои романы? Собираете материал, готовите скелет, поглавник, эпизодник и т.п."
    Дядька почесал "репу" и ответил нерешительно: "Да нет ничего из этого. я не делаю. Просто сажусь за комп и пишу, пишу, пишу..."
    Вот в этом и есть самая главная истина. А курсы проводят блогеры или инфоцыгане, которые хотят зарабатывать на курсах, а не на писательстве.
    В редком случае мэтры, которые состоялись в литературе и теперь им хочется передать свой опыт следующему поколению. Тот же Стивен Кинг, Антон Чиж или Паттерсон например.
    хи-хи от человека с первых двадцати страниц топа АТ:)
     
    1 человеку нравится это.