Какую камеру выбрать для пешеходного блога на ютубе?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Villi-Vinki, 17 янв 2024.

  1. 17 янв 2024
    #1
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Друзья, подскажите, какую камеру выбрать для съемки пешеходного блога на ютубе? Чтобы можно было просто ходить с камерой и записывать городские виды с разными достопримечательностями. Желательно не слишком дорогую, но дающую неплохую картинку и имеющую возможность снимать таймлапсы. Сейчас выбираю между DJI Osmo Pocket 2, DJI Osmo Action 3 и Gopro hero 10.

    По обзорам на ютубе сложно выбирать, т.к. бо́льшая их часть проплачена рекламодателями. Если у вас есть опыт использования, поделитесь, пожалуйста, своим мнением.
     
  2. 17 янв 2024
    #2
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Было бы интересно мнение о перегревах камер, качестве изображения в светлое и темное время суток, а также о морозоустойчивости - можно ли снимать ими на морозе? Может быть все же есть на складчике обладатели этих девайсов?
     
  3. 18 янв 2024
    #3
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Сложно дать вразумительный ответ, когда в вопросе столько оценочных неопределенностей. «Не слишком дорогая» по сравнению с чем? Если с теми моделями, которые Вы рассматриваете, то бюджет определен в 400$-500$ и на фуллфрейм тут не замахнешься. Для озвученных задач (видеосъемка с руки) действительно, Вам правильно заметили, что очень важна качественная стабилизация. Программная или цифровая (алгоритмы режут кадр) работает так себе... это полумера. Имеет смысл смотреть на модели с аппаратной (она же оптическая) стабилизацией, когда камера компенсирует дрожь и колебания путем физического смещения матрицы или объектива. Но к сожалению, в обозначенном ценовом диапазоне мне такие модели не известны. Если всё же, бюджет не резиновый то я бы за эти деньги рекомендовал б.у. Panasonic Lumix DC-GH5. Тушку без объектива вполне реально взять за 500$ и оптическая стабилизация у неё одна из лучших.
    Лёня Пашковский пол планеты объехал с этой камерой в своих трэвел блогах снятых «с руки» и от экшен камер том числе, отказался в пользу GH5
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 18 янв 2024
    #4
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Добавлю еще пару слов про «пятый гаш»
    На рынке камера уже более 6-ти лет и не проплаченных обзоров на неё в ютубе море. Проблем с перегревом у неё нет (проверено), съемка таймлапсов с широкими настройками присутствует. Цены на объективы micro 4/3 для кроп матрицы не такие кусучие как для фулфрейма. Только при выборе объектива учитывайте её самый большой недостаток - на длиннофокусном объективе будут проблемы с автофокусировкой, камера начинает гонять фокус взад-вперед и с большой вероятностью испортит видеоролик. Тут или на ручную фокусировку переходить или изначально ставить короткофокусный объектив. Например, с объективом 16мм (не забываем про crop матрицы 2:0) или меньше, таких проблем не возникает, а широкоугольный объектив как раз наиболее подходит для описанных задач. Если снимать в 4К -» мотаж -» FullHD на выходе, будет и картинка качественная и свобода маневра на монтаже (цифровой зум, обрезка, акценты, разноплановая съемка). Бывалый народ вообще считает GH5 лучшей камерой для репортажной съемки еще и за её качественную по цветопередаче картинку, которую в большинстве ситуаций можно отправлять сразу на монтаж без покраски.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 18 янв 2024
    #5
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    У меня есть Sony a6500 с гимбалом. Там есть и матричный стаб и объектив со стабилизацией и гимбал. Но это настолько громоздкая конструкция, что с ней не погуляешь по городу )) Да и качество для ютуба не нужно какое-то запредельное. Поэтому и приглянулись именно эти три девайса, что можно просто прицепить к одежде и ходить. Да если и носить в руке - то от 145 г рука точно не отвалится. И да, не сочтите за невежливость, но уже в сотый раз напомню - хотел бы услышать ответы на заданные вопросы:
    - каким из этих девайсов вы пользовались лично?
    - какие у вас от него впечатления?
    - продолжаете ли пользоваться или перешли на что-то другое?

    А ролики на ютубе я и сам могу посмотреть. Интересно именно мнение тех, кто имел опыт работы с этими устройствами.
     
  6. 18 янв 2024
    #6
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Вопросы? Был задан один вопрос:
    На этот вопрос и был дан ответ. С примерами как из собственного опыта, так и отсылкой к отзыву конкретного человека снимающему трэвел ролики для ютуба. Если если вас интересовал ответ исключительно в разрезе экшен камер, то об этом и надо было сразу писать, в первый раз, а не «в сотый». Отвечу кратко, в вашем стиле - с Osmo дел не имел, но для указанных целей Go-Pro оверпрайснутое говно. Снимайте на смартфон. Так понятно?
    За сим откланяюсь, интерес к диалогу в ваших темах пропал.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 18 янв 2024
    #7
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Да, вопрос был один, только имел продолжение в виде предложенных трех вариантов. Как я понял, ни с одним из устройств у вас нет опыта работы. Про фотоаппараты речь вообще не шла. Но все равно спасибо. Не совсем понимаю, про какие "мои" темы говорите, ну да ладно, пропал интерес, так уж чего там теперь, думаю, что это я смогу пережить, трудно, конечно будет, но я справлюсь. Вам тоже всего наилучшего.