Как выбрать нишу для фото и видеосъемки?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Villi-Vinki, 7 янв 2024.

  1. 7 янв 2024
    #1
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Всем привет! В последние годы занимался продажей своих работ на стоках, на etsy, creativefabrica и других площадках. Но после ухода платежных систем PayPal и Payoneer из РФ, а также после появления нейросетей, все сильно осложнилось, доходы стремительно пошли вниз.

    В виду сложившейся ситуации стал искать возможные направления развития. Среди этих направлений (если не брать возможность трудоустройства на работу) вижу несколько возможных ниш, в которые можно было бы попробовать зайти. И хотелось бы услышать мнение тех, кто оказался в подобной ситуации или уже нашел из нее выход.

    I) Продолжить работать в интернете, продавая свои работы на стоках.
    Плюсы:
    - работа уже знакома;
    - есть некоторые навыки.
    Минусы:
    - доход быстро снижается на фоне высочайшей конкуренции;
    - интернет уже перенасыщен цифровыми изображениями, стоимость которых будет и дальше падать;
    - невозможно соревноваться с профессионалами, имеющими возможность использовать топовую технику за много миллионов и бывать в таких местах, в которых оказаться обычному человеку просто нереально (например операторы National Geographic).

    II) Попробовать найти нишу в оффлайне.
    Плюсы:
    - потенциальный клиент не может пойти и скачать фото своего ребенка на торрентах - каждый раз для получения услуги ему придется обращаться к фотографу и оплачивать эту услугу;
    - благодаря причине изложенной в предыдущем пункте, не будет переизбытка и перенасыщения результата работы фотографа, так как каждый раз услуга оказывается заново.

    Минусы:
    - необходимость обучению новым способам съемки;
    - создание продающего портфолио и его продвижение (совершенно темный лес для меня);
    - необходимость выбора какой-то определенной ниши, чтобы в портфолио не было каши из съемок работы кран-балки на заводе, съемок товаров для интернет-магазинов и беременных женщин, готовящихся стать мамой;
    - невозможность заранее определить востребованность ниши - есть вероятность (и не такая низкая), вложиться в обучение, оборудование и потом не получить клиентов из-за их отсутствия или неумения продавать и продвигать себя в соцсетях и т.п.;
    - большой минус - работа с людьми, сроки, необходимость выслушивать их непрофессиональное мнение, чтобы сделать, как им хочется. а не так, как это было бы правильно с точки зрения света, композиции, глубины резкости и т.п.;
    - еще один ооочень большой минус - вообще непонятно, нужны ли сегодня кому-то фотографы в небольших городах (я живу в небольшом городе с населением 300 тыс. человек). Мне кажется. все уже снимают на свои телефоны и не парятся по поводу поиска человека с профессиональной камерой.

    Из возможных направлений в оффлайне рассматриваю следующие:
    1) Интерьерная съемка (для агентств недвижимости, кафе, ресторанов, административных центров, клиник, автосалонов, дизайнеров интерьера и т.п.).
    2) Съемка для интернет-магазинов и маркетплейсов (одежда, товары повседневного спроса и т.п.).
    3) Съемка промышленных предприятий для различных рекламных буклетов, видео для промо-роликов.
    4) Съемка мужчин, женщин, пар в арендованной студии (честно говоря, не очень понимаю, зачем такие кадры могут вообще быть кому-то нужны, но в соцсетях вижу подобное и все же кто-то постоянно снимается в новогодних интерьерах, в раскорячку на диване и прочих локациях, так что тоже можно рассматривать).
    5) Съемка новорожденных (не требует много реквизита, оборудовавания и площади - можно снимать буквально в квартире заказчика, на столе со светом от окна).
    6) Съемка беременных. Ну, тут вроде всем понятно - беременность для каждой женщины большое событие (думаю, не менее важное, чем свадьба). Особых сложностей вроде бы тоже не должно быть. Есть много курсов по съемке.

    И последний пункт - открытие своей фотостудии, где можно снимать и беременных, и новорожденных, и имиджевые съемки (например, для руководителя с волевым выражением лица), а также сдавать студию в аренду. когда не снимаешь сам.
    Но тут есть много подводных камней - начиная от выбора помещения до невозможности получения разного рода разрешений для самозанятого от представителей Роспотребнадзора и других органов, которые работают только с ИП и организациями.

    Давайте обсудим, в какую сторону двинуть? Может быть многие найдут для себя в обсуждении что-то полезное, а опытные участники смогут подсказать молодым и зеленым, как избежать основных ошибок. Думаю, вряд ли мы все тут из одного города, так что конкуренцию точно не составим. А вот обсудить было бы очень интересно.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. 8 янв 2024
    #2
    bagzz
    bagzz ЧКЧлен клуба
    Я видик. В этом году по работе все очень плохо. Я живу в небольшом городе Находка. Свадьбы с видеоператором у нас стали большой редкостью. Вот был сейчас новый год. Садиков в Находке хватает. А видеосъемку новогоднего утренника не заказал никто. в пошлых годах было по 5-12 новогодних утренников. Вот тоже думаю в каком направлении дальше двигаться.
    Вступил в колаборацию с девчонкой фотографом. снимаем в школе детей и делаем фотокниги и виньетки.
    купили стойку и несколько фонов. 2 стойки со светом.
    Да и наш сайт складчик помогает хорошо с макетами книг.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2024
    1 человеку нравится это.
  3. 8 янв 2024
    #3
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Кажется, это лишь подтверждает опасения, что видео и фото многие сегодня снимают на телефон и вообще не понимают, зачем нужен какой-то профи ))
    А вот фотокниги - это вы хорошо придумали, их сами родители не сделают. А как вы вообще ищете заказы? Мне кажется, это самое сложное в деле поиска клиентов.
     
  4. 8 янв 2024
    #4
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    bagzz, а другие направления не рассматривали? Например, видео промышленных предприятий. Сегодня каждый владелец заводов-пароходов хотел бы иметь какие-то промо-материалы. Можно было бы красиво сделать видео с титрами, съемкой с гимбала, слайдера и с пролетами с дроном. Не рассматривали такое направление? То же самое касается недвижимости - можно было бы попробовать снимать видео недвижимости для сдачи, продажи или для портфолио дизайнера.
     
  5. 8 янв 2024
    #5
    bagzz
    bagzz ЧКЧлен клуба

    вот такое снимал, монтировал. это разовая работа. обычно на таких предприятиях сидит какая нибудь девушка с фотоаппаратом и им хватает простых фотографий.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 8 янв 2024
    #6
    bagzz
    bagzz ЧКЧлен клуба
    а по фотокнигам и виньеткам. я в VK в основном выкладываю работы. есть просмотры. и часто делаю сам в ручном режиме рассылку объявлений в whatsapp группах моего города.
    также я нахожусь на Скрытая ссылка и подобных сайтах с объявлениями. но это уже перестало работать. толку нет.
    также есть instagram раньше он хорошо работал. сейчас конечно стало меньше просмотров. но люди находят меня и через него.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 8 янв 2024
    #7
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Для меня все эти соцсети настолько темный лес, что даже не знал, что в ватсапе есть какие-то группы. Возьму на заметку )))
     
  8. 8 янв 2024
    #8
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    А почему какой-то неизвестный сайт объявлений используете, а не Avito?
     
  9. 8 янв 2024
    #9
    bagzz
    bagzz ЧКЧлен клуба
    форпост или авито - одно и тоже. мало толку сейчас от них я на авито тоже есть
     
  10. 8 янв 2024
    #10
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    А на какую камеру снимаете?
     
  11. 8 янв 2024
    #11
    bagzz
    bagzz ЧКЧлен клуба
    На разные камеры. основная рабочая - sony vg30 съемка в fullhd 4к никто не спрашивает
     
    1 человеку нравится это.
  12. 8 янв 2024
    #12
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Открытие своей студии не рассматривали? Или, может быть, переезд в крупный город, например, во Владивосток?
     
  13. 8 янв 2024
    #13
    bagzz
    bagzz ЧКЧлен клуба
    У меня в Находке нескем объединяться. все друг друга знаем, иногда выручаем друг друга.но не более того.
    я еще в телешколе работаю. обучаю индивидуально детей снимать и монтировать видео. детей набрать на полную мою занятость сложно. дорого для родителей выходит. 1 занятие 90минут - 3500
     
  14. 8 янв 2024
    #14
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Так студию можно и одному открыть, не обязательно объединяться. А переезд не рассматривали? И почему такая стоимость занятий? Сделайте по 700 рублей )) Будет больше желающих.
     
  15. 8 янв 2024
    #15
    bagzz
    bagzz ЧКЧлен клуба
    фотостудию можно в одного открыть. а вот видеостудию так не получится. просто не вытянишь все сам.
    нет смысла за 700р индивидуально заниматься. 3500 за заняте из них 1500 забирает телешкола. 2000 мой заработок. сами занятия проходят в кабинете телешколы. сейчас 3 ребенка. 3*4=12 занятий в месяц.
    Может быть перееду во Владивосток, но пока не могу.
     
  16. 8 янв 2024
    #16
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Понятно, если еще отчисления школе идут, то, конечно, снизить стоимость не получится. А в своей студии можно было бы ставить свои цены. Мне кажется, под обучение даже аренда небольшого помещения могла бы подойти - метров 15-20? Я не специалист по студиям, но то, что видел на ютубе - вроде бы никаких особых наворотов в них нет. Несколько фонов, несколько светильников да пара стульев каких-нибудь. И можно не только самому и снимать и администрировать, но и сдавать в аренду. Мне лично идея открытия студии кажется привлекательной. Только я совсем не умею с людьми работать и не представляю, как привлекать кого-то через соцсети, которые для меня вообще какая-то другая вселенная. ))
     
  17. 8 янв 2024
    #17
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Вы для стоков не снимаете?
     
  18. 8 янв 2024
    #18
    bagzz
    bagzz ЧКЧлен клуба
    нет
     
  19. 8 янв 2024
    #19
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    А почему не найдете людей, которые тоже с людьми не умеют, но готовы научиться?
    Опять же общее недоразумение - отсутствие дела, работы, клиентов, денег... отпуска, довольной подружки, жены, и тд.

    Лучше смотрите на морковку, мотив, интерес... Тогда зажгетесь к действию.

    Если нет, походите по улицам, и поездите в транспорте, обращая внимание на лица в стиле "унылое г..вно"... Хотите ли вы так выглядеть и быть через месяц, год, 5, 10 лет?
    Если нет, то просто действуйте вопреки.

    Я лично считаю нормальным, что пришло время творческой энергии. И очень многое меняется сейчас. Успех значит успеть.
    Можно и хорошо двигаться в разных направлениях. Что нибудь точно даст росток. В эту сторону и идти.

    Если не нравится вживую с людьми, и не хочется разобраться почему (страшно, трудно, плохо..) , то в сети иеально можно найти профессию новую... Их масса.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 8 янв 2024
    #20
    Villi-Vinki
    Villi-Vinki ШтрафникШтрафник
    Мы тут немного о другом, если вы не заметили )) Но все равно спасибо, что заглянули ;)