Доступно

Из истории детского невроза (случай Человека с волками) [Надежда Майн, Поль Дени]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 14 авг 2024.

Цена: 1400р.-42%
Взнос: 800р.
100%

Основной список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 14 авг 2024
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Складчина: Из истории детского невроза (случай Человека с волками) [Надежда Майн, Поль Дени]

    2024-08-14_22-17-15.png

    Какие вопросы были освещены на семинаре:
    • История болезни С.Панкеева и его дальнейшая судьба после анализа с З.Фрейдом
    • Первосцена — реальность и конструкция
    • Источники симптомов при неврозе
    • Связь взрослого невроза с инфантильным
    • Особенности детского психоанализа
    • Причины насилия над детьми, почему это происходит с детьми
    • Сублимация, ее виды
    • Семейный роман невротика
    • Важные и сложные моменты статьи
    Программа «Эволюция психоанализа» продолжается разбором работы З.Фрейда «Из истории детского невроза (случай Человека с волками)» (1918 г.).

    Самый длительный анализ, проведенный З.Фрейдом, превратился в увлекательный рассказ. Выраженная психическая патология пациента представлена в процессе ее формирования в детском возрасте, то есть через инфантильный невроз. Масса теоретических гипотез разворачивается по ходу повествования, при этом часть из них у концу статьи остается за бортом.

    Сергей Панкеев, русский дворянин, стал самым известным пациентом Фрейда, хотя вылечить его на самом деле так и не удалось.

    Семинар продлится 2 ч. Первые 1,5 часа — выступление Поля Дени с объяснением важнейших идей статьи и их развития в психоанализе, затем его ответы на вопросы участников, в заключении — обсуждение работы с Н.В.Майн.

    Семинар проходит с последовательным переводом с французского языка и возможностью задать вопросы лично Полю Дени.

    Выдержки из статьи «Из истории детского невроза»
    Описание сна пациента, которое стало знаменитым:
    "Мне снилось: ночь, и я лежу в своей кроватке <...>. Вдруг окно само сбой распахивается, и, к моему большому ужасу, я вижу, что на большом ореховом дереве перед окном сидят несколько белых волков. Их было шесть или семь. Волки были совершенно белые и скорей похожи на лисиц или овчарок, так как у них были большие хвосты, как у лисиц, и уши их торчали, как у собак, когда они насторожатся. Объятый ужасом, очевидно боясь быть съеденным волками, я вскрикнул и проснулся".

    О первосцене:
    "...определенные сцены, подобные той, с которой мы имеем дело в случае моего пациента, сцены из столь раннего времени жизни ребенка и имеющие такое содержание, сцены, которые могут затем претендовать на такое исключительное значение в истории случая, воспроизводятся обыкновенно не в форме воспоминания: их приходится с трудом угадывать шаг за шагом - реконструировать - по совокупности признаков".

    Цена 2000 руб
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2024
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 авг 2024
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 400р.
      24 авг 2024
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      24 авг 2024
    4. hooKK
      hooKK не участвует.
      23 авг 2024

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      24 авг 2024
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 400р.
      24 авг 2024
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      24 авг 2024
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 24.08.2024.
      22 авг 2024
  3. Обсуждение
  4. 23 авг 2024
    #2
    Aneze
    Aneze ЧКЧлен клуба
    Уважаемые участники, помогите с рекламой!
    У Фрейда всего 5 знаменитых клинических случаев. Это база психоанализа
    Благодаря чтению под разным углом зрения формируется объемное видение. Это позволяет впоследствии выбрать из него наиболее близкое себе толкование
    Поэтому даже после просмотра вебинаров нескольких психоаналитиков, у меня остается интерес к другим интерпретациям этих случаев Фрейда
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.