Доступно

История буддизма [Константин Михайлов]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Inga, 14 июн 2020.

Цена: 2700р.-95%
Взнос: 122р.
100%

Основной список: 64 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 14 июн 2020
    #1
    Inga
    Inga ОргОрганизатор

    Складчина: История буддизма [Константин Михайлов]

    Курс "История буддизма"

    Лектор - Константин Михайлов
    Религиовед и историк, публичный лектор и преподаватель, кандидат культурологии. Ведет научные исследования в области современного положения религии и гендера.

    С периодическими отклонениями в историю соседствующих с ним учений. На всякий случай особо отмечу: речь именно об истории. Философии буддизма тут совсем немного - столько, сколько нужно, чтоб понять историю, не более того. В общем, это лекции про буддистов, а не про идеи, хотя без рассказа об идеях, конечно, дело не обошлось.

    1. Будда и начало буддизма - лекция об основателе буддизма и том немногом, что мы о нем знаем, о базовых основах буддийской философии и ранней истории учения.
    2. После Будды - история буддизма в первые несколько столетий его существования. О развитии учения в Индии и Средней Азии, возникновении основных направлений буддизма и снова о философии, без которой никак нельзя обойтись.
    3. В Китае - об истории китайского буддизма (исключая направление Чань/Дзэн) от древности до наших дней.
    4. Дзэн - единственная лекция цикла, полностью посвященная одной единственной школе. Но зато едва ли не самой интересной: китайскому чаню и японском дзэну, парадоксам и загадкам, приключениям и размышлениям.
    5. В Японии - соответственно, о буддизме в Японии от древности до конца XIX века. Чуть-чуть затрагивается и синтоизм, но в целом стоит послушать о нем отдельную лекцию (см. лекции вне циклов)
    6. Тибет - замечательно интересная история тибетского буддизма - как, собственно, в местах его появления, так и в Монголии или Бурятии. В основном речь, однако, о Тибете с древности до середины XX века.
    7. В Корее - чуть-чуть выходящая за рамки курса лекция, потому что речь в ней идет не только о буддизме, но и о религиях Кореи вообще - большое внимание уделяется шаманизму, христианству и конфуцианству.
    8. Южный буддизм - рассказ о религиозной истории Шри-Ланки и Индокитая, то есть регионов, где господствовала не махаяна, а тхеравада, южный буддизм. Как и в других исторических лекциях этого курса рассказ охватывает все от периода прихода буддизма до XIX века.
    9. В наши дни - рассказ о современном буддизме. Период от конца XIX до начала XXI века стал для буддизма временем очень серьезных изменений и ужасных трагедий. В результате сейчас буддизм совсем не таков, каким был еще полтора века назад. Об этом я и рассказываю в последней лекции курса.

    Лекции в формате: аудио + презентации
    Стоимость 1 лекции 300 руб. Стоимость данного курса: 9 х 300 = 2 700 руб.

    Продажник: Скрытая ссылка
    Скрытая ссылка
    (в блоке "ссылки" указана предыдущая ссылка со всем списком лекций и условиями покупки)
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. Чертополох
      Чертополох оставил отзыв "Хорошо".
      24 авг 2020
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 июл 2020
    3. jungfrau
      jungfrau участвует.
      2 июл 2020
    4. Roman2019
      Roman2019 участвует.
      2 июл 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      3 июл 2020
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 61р.
      2 июл 2020
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      2 июл 2020
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 02.07.2020.
      30 июн 2020
  3. Отзывы участников

    4/5,
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо, что организовали такой замечательный курс!
      Во-первых хочу сказать, что я фанатка Константина, а кроме того большая любительница истории. Обычно я оцениваю все лекции К.М. высоко, а то и очень высоко. Но что касается буддизма, знаете, у меня было такое ощущение, что это "не его тема", не знаю((

      Зачем мы вообще слушаем популярные лекции? Ладно, скажем прямо: зачем мы платим за популярные лекции? (ну ок, не мы, складчики, а основная аудитория К.М.) Ведь слушатели ради этих лекций специально ехали куда-то после работы (это записи оффлайн-лекций), платили некоторую сумму за цикл лекций. Хотя могли бы просто скачать бесплатно книгу по истории буддизма или послушать бесплатные лекции где-нибудь на Курсере. Ну, логично: мы хотим услышать нечто интересное, нечто понятное, нечто, что уже упаковано именно для нас, не специалистов по истории Востока. Мы платим за то, что это популярные и умные лекции!

      Но когда я слушала эти лекции, у меня было ощущение просто нагроможденных фактов.

      Да, в первой и последней лекции К.М. говорит много интересного. Но чем ближе к середине, тем больше это просто набор имен и событий. Сначала я делала конспекты. Сломалась на Тибете. А Корея и Шри-Ланка для меня уже просто пронеслись со скоростью самолета, почти ничего не оставив в памяти. К.М. ещё говорит так быстро. Это прямо началО уже раздражать(( Ещё и слова некоторые слышу в первый раз, а он так их тараторит. Трудно мне было найти понятие, например, "татхагатагарбхта" в поиске. К.М. даже на слайде такие слова не пишет. Я набрала в поиске сначала "топтогато-гартха" (как услышала) и Гугл мне выдал, что никогда такое сочетание слов нигде не встречается. Пришлось искать по ключевым словам, вычитывать это слово в статьях итд.

      Ну в общем, я-то хотела, чтобы К.М. мне не пересказал учебник, а интересно и умно систематизировал всё самое ВАЖНОЕ. Но у него здесь это не очень получилось, как по мне.

      А ещё у него явный уклон в махаяну. Возможно, это связано с тем, что у нас в России махаяну больше изучают. Сама я намного лучше знаю тхераваду и даже, можно сказать, раньше её исповедовала. И вот если про Китай, Японию и Тибет К.М. рассказывает более-менее интересно и понятно, то что касается Ланки, это просто какой-то рассказ о правителях и памятниках зодчества, набор фактов.

      Причем я заметила, что в его лекции Level One, вводной по буддизму, похожая тема. Вообще та лекция мне совсем не понравилась, я бы её оценила на 3 из-за неточностей в изложении доктрины - но не стала писать отзыв, подумала, что К.М. просто не смог уложиться в формат Level One.

      В общем, конечно, я узнала много нового итд, но честно скажу, после других лекций К.М. я ожидала большего. Мне кажется, многие другие темы, например, современные религии или христианство ему удаются намного лучше.

      Тем не менее, я рекомендую эту складчину для покупки, можно прослушать хотя бы первые 2 и последнюю лекцию, если не хочется вдаваться в тонкости истории правителей империи Камбоджи в XIII веке etc.....
      24 авг 2020
      15 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.